Антирекорды продолжаются: «омикрон» захватил Россию, 125 тысяч новых заболевших за сутки

В МИРЕ1 комментарий
Антирекорды продолжаются: «омикрон» захватил Россию, 125 тысяч новых заболевших за сутки

«Блокнот» рассказывает о последних коронавирусных новостях.

За прошедшие сутки в России выявили 125 836 новых случаев, это на 1 766 больше, чем днем ранее. Это новый максимум за всю пандемию. Произошли 663 смерти от коронавируса, 40 301 человек выздоровел. В Москве за сутки заразились 21 533 человека — на 1884 меньше, чем вчера.

Новый штамм коронавируса «омикрон» зафиксирован в 83 регионах страны, сообщили в оперштабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

С начала пандемии в России выявили 11 986 913 инфицированных, зафиксировано 332 012 летальных исходов. В мире за это время диагностировано уже 378 460 745 случаев COVID-19, от инфекции умерли 5 674 493 человека.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

125 836 новых заражений за сутки ( плюс 1 766)

40 301 человек за сутки выздоровел

663 за сутки умерли

11 986 913 зараженных за все время

1 366 319 зараженных на данную минуту

332 012 человека умерли за все время

На 84 872 человека увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 6,21%)

Антирекорды продолжаются: «омикрон» захватил Россию, 125 тысяч новых заболевших за сутки

Москва

21 533 (минус 1 884)

7 944 человека за сутки выздоровели

76 за сутки умерли

2 378 884 зараженных за все время

369 520 зараженных на данную минуту

39 038 человек умерли за все время

На 13 513 человек увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 3,66%)

Антирекорды продолжаются: «омикрон» захватил Россию, 125 тысяч новых заболевших за сутки

«Блокнот» делится подборкой последних новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: названы симптомы нового подвида омикрон-штамма BA.2

Названы главные симптомы нового подвида омикрон-штамма BA.2. Британские ученые назвали среди симптомов высокую температуру, непрерывный кашель, потерю либо изменение обоняния и вкусовых рецепторов. При обнаружении таких симптомов необходимо обратиться к врачу.

В Японии растет число тяжелых случаев «омикрона» среди пожилых людей. Специалисты связывают это с тем, что вакциная была ими пройдена давно. 1 января по всей стране с населением почти 126 млн человек был всего 51 пациент в тяжелом состоянии. К 31 января этот показатель достиг 783, при этом на людей в возрасте старше 60 лет приходится порядка 110 пациентов в тяжелом состоянии.

Людям с хроническими заболеваниями и пожилым не стоит расслабляться и терять настороженность по отношению к штамму коронавируса «омикрон». Об этом сообщил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Он отметил, что при «омикроне» возможна вспышка лихорадки до 39 градусов в течение двух-трех суток, что сильно влияет на возрастных пациентов.

Антирекорды продолжаются: «омикрон» захватил Россию, 125 тысяч новых заболевших за сутки
Фото: pixabay.com

В России: вакцинировано около 10 тысяч подростков

Данные о медотводе от вакцинации с 1 февраля будут вноситься в ковид-сертификат. 12 ноября 2021 года Минздрав утвердил форму и порядок выдачи медицинского сертификата о вакцинации против новой коронавирусной инфекции, медицинских противопоказаниях к вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19.

Около 10 тыс. подростков вакцинировались от коронавируса в России, побочных эффектов не зафиксировано, сообщил директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Он добавил, что исследования вакцины от ковида для детей 6-11 лет начнутся через 18-20 дней.

Власти Севастополя обязали работодателей перевести на удаленку сотрудников старше 60 лет. Кроме того, власти приняли решение сократить с 70% до 50% заполняемость кинозалов, цирков, театров, концертных площадок, приостановить и перевести на дистанционный режим предоставление государственных и иных услуг.

Антирекорды продолжаются: «омикрон» захватил Россию, 125 тысяч новых заболевших за сутки
Фото: pixabay.com

Страны мира: со «Спутником V» — в Таиланд без карантина

Ливия c 15 февраля закроет доступ невакцинированным в государственные и частные учреждения, а также на крупные рынки. Запрет также коснется иностранцев. Сейчас в Ливии с населением около 7 млн человек привито чуть более 3 млн (44%). При этом хотя бы одну дозу сделали 2 млн жителей, полностью привиты около миллиона человек, бустерными прививками охвачены 23,6 тыс. человек.

В Австрии после 3 февраля ожидается принятие закона об обязательной вакцинации от ковида. Действие закона рассчитано до 31 января 2024 года. Закон уже поддержали депутаты Национального совета, в предстоящий четверг по нему должны проголосовать парламентарии Федерального совета, а затем должно последовать подписание президентом республики.

Привитые «Спутником V» россияне смогут с 1 февраля посетить Таиланд без карантина. Россиянам, желающим въехать в королевство, понадобится сертификат о вакцинации на английском языке, подтверждение бронирования отеля, страховка, а также заранее оплатить два ПЦР-теста. Такая схема работает в рамках туристической программы Test & Go.

Антирекорды продолжаются: «омикрон» захватил Россию, 125 тысяч новых заболевших за сутки
Таиланд. Фото: pixabay.com

Вакцины, лекарства и тесты: Венесуэла получила 1 млн доз вакцины

Минздрав России продлил срок годности вакцины «Эпиваккорона». Он увеличен до 9 и 10 месяцев в зависимости от производственной площадки. В «Векторе» также отметили, что по мере получения новых данных, сроки годности могут быть еще увеличены. Сроки годности также продлили для вакцины «Спутник V».

Минздрав одобрил обращение партии противоковидного препарата «Актемра» в России. Действующим веществом препарата является тоцилизумаб. Лекарство выпускается в форме концентрата для приготовления раствора для инфузий.

Венесуэла получила 1 млн доз кубинской вакцины от коронавируса Soberana Plus. В июне власти стран заключили соглашение о поставке 12 млн доз вакцины, эффективность которой, по данным кубинских медиков, превышает 92%.

Антирекорды продолжаются: «омикрон» захватил Россию, 125 тысяч новых заболевших за сутки
Вакцина. Фото: pixabay.com

Ранее глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что ревакцинация препаратом «Спутник Лайт», в течение трех месяцев обеспечит 100% защиту людей от «омикрон»-штамма. При этом он не дал инструкций о том, какие действия необходимо предпринять в дальнейшем, чтобы сохранить столь высокий уровень безопасности для организма.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.