Об этом заявил президент Франции Франсуа Оланд, который на этой неделе находился в Ереване с официальным визитом
Армении удалось добиться от президента Франции особых условий в рамках программы «Восточного партнерства». Франсуа Оланд заявил, что необходимо подумать о том, "как можно организовать ассоциацию с Европой, чтобы она не мешала вашей интеграции в рамках Таможенного союза и Евразийского экономического союза”. Президент Франции пообещал президенту Армении, что после выборов в Европарламент Франция поставит перед Еврокомиссией вопрос создания более благоприятных условий для Армении.
Оланд также отметил, выступая на армяно-французском экономическом форуме, что для проведения реформ и притока инвестиций необязательно ставить целью вступление в ЕС.
Таким образом Армении удалось совершить большой прорыв, включившись в программу «Восточного партнерства» на особых, комфортных для себя, условиях. Ранее перед странами «партнерства» ЕС ставила жесткие и разрушительные для экономик стран условия.
Напомним, что вопрос о членстве в «Восточном партнерстве» послужил спусковым крючком продолжающегося кризиса на Украине.
Самое интересное: