Армения станет богаче за счет россиян: Пашинян решил национализировать российский бизнес

Пашинян решил национализировать бизнес российского миллиардера
В МИРЕОбсудить в телеграм
Армения станет богаче за счет россиян: Пашинян решил национализировать российский бизнес

Источник: официальный сайт премьер-министра Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о намерениях национализировать ЗАО «Электрические сети Армении», принадлежащее российскому бизнесмену.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о намерениях национализировать ЗАО «Электрические сети Армении», принадлежащее российскому бизнесмену Самвелу Карапетяну. Ранее правоохранительные органы Армении провели у него обыски, после чего предпринимателя задержали.

«Я думаю, что пришло время, когда это предприятие должно быть национализировано. Это произойдет быстро, и моя задача — чтобы все сотрудники ЗАО добросовестно выполняли свои трудовые обязанности», — отметил Пашинян, делясь планами на присвоение Арменией крупного бизнеса, принадлежащего гражданину России. При этом стоимость ЗАО «Электрические сети Армении» может достигать сотен миллионов долларов, - отмечают экономисты.

Ранее в Ереване был задержан российский предприниматель армянского происхождения Самвел Карапетян. Проблемы у бизнесмена начались после того, как он открыто выступил против нападок на армянскую церковь, которую резко критиковал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Против Самвела Карапетяна, миллиардера и владельца «Ташир Групп», входящего в топ-50 богатейших людей России, в Армении возбудили уголовное дело. Ему предъявили обвинения в публичном призыве к захвату власти.

При этом Карапетян числится в базе данных украинского экстремистского сайта «Миротворец». Данные бизнесмена были внесены в список в апреле 2023 года. Причиной стало то, что Карапетян якобы занимается коммерческой деятельностью в секторах экономики, которые обеспечивают значительный источник дохода для российского бюджета.

По данным Forbes на 16 апреля 2025 года, состояние Самвела Карапетяна, президента и основателя группы компаний «Ташир», оценивалось в 3,2 млрд долларов. По всей видимости, теперь значительная часть этого состояния осядет в бюджете Армении, если, конечно, не в карманах армянских чиновников.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян на форуме GLOBSEC 2025 в Праге признал, что республика не сможет сохранить членство в ЕАЭС, если решит присоединиться к Европейскому союзу. Гражданам страны однажды придется решить, частью какого объединения предстоит быть Армении, - заявил Пашинян, стремящийся обогащаться за счет России, но при этом сближаться с ЕС.

Последние новости о Пашиняне и Армении на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Армении
#Армения новости
#Новости Армении сегодня
#Пашинян последние новости

Свое мнение о ситуации в Армении и профессионализме Никол Пашиняна публикуйте в комментариях ниже

«Взятие вокзала решило всё»: ВС РФ на Константиновском фронте СВО совершили то, что скрывали неделями

Секс-империя Эпштейна была «медовой ловушкой КГБ»: русские девушки работали на разведку, а финансист-педофил был агентом Москвы

«Его могут убить»: Зеленский отложил переговоры в Абу-Даби из-за страха смерти   

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Секс-империя Эпштейна была «медовой ловушкой КГБ»: русские девушки работали на разведку, а финансист-педофил был агентом Москвы

ОБЩЕСТВО

Российских девушек специально привозили к Эпштейну для сбора компромата на всемирно известных личностей, - утверждает Daily Mail.

Трамп хочет присоединить три штата, но есть нюанс: какие регионы хотят выйти из США?

В МИРЕ

Американский президент пошутил «с намеком» про Венесуэлу, Гренландию и Канаду.

«Земля стекловатой старой твари»: бабулю, использовавшую «схему Долиной», убила трансляция из Верховного суда

ОБЩЕСТВО

Интересный случай произошел в Ульяновске. Там местная 84-летняя пенсионерка Вера Б. умудрилась продать и потребовать возврата денег по «схеме Долиной» сразу за две проданных ...

Одели в футболки «ням-ням» и съели супермоделей из Мексики: дело Эпштейна напомнило мировым СМИ историю из 2009 года

В МИРЕ

Рассекреченные в конце января в США новые «файлы Эпштейна», свидетельствуют не просто о тотальном разврате, но и об откровенно оккультных практиках и преступлениях мировой ...

Уйти нельзя остаться: США отводят ударную группу с авианосцем «Авраамом Линкольном» от Ирана - Баширов

В МИРЕ

По одной из версий профессора ВШЭ, Вашингтон отводят авианосную группу от южного побережья Ирана на запад,.

Собрался на выборы, но «Аннушка уже разлила масло»: Медведев вынес приговор Зеленскому

ОБЩЕСТВО

Глава киевского режима сказал, что все-таки подумывает о том, чтобы выдвинуться, но "все зависит от того, как закончится война", хотя прекрасно знает "как".