Армия не имеет юридического права на военные действия в Крыму – министр обороны Украины

В МИРЕПрокомментируйте новость
Армия не имеет юридического права на военные действия в Крыму – министр обороны Украины

Как заявил и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх, открытой агрессии в Крыму де-юре нет, посему армия не имеет юридического права на военные действия.

Он также ссылается, передает наш собкор Виктор Бойко, на отсутствие режима военного положения.

В такой ситуации, считает глава Минобороны Украины, «применение Вооруженных сил влечет уголовную ответственность».

Сообщив, что Россия на восточной границе сосредоточила 220 тысяч бойцов, 150 самолетов и 60 кораблей, адмирал Тенюх добавил: «У Вооруженных сил Украины есть только тактика и боевой дух. Мы привели все Вооруженные силы в степень боевой готовности в соответствии с планом учений. Но статистика неутешительная».

Вооруженные силы Украины разграблены, дополнил министра премьер Арсений Яценюк: «Органы прокуратуры должны немедленно начать расследование - кто имел отношение к разворовыванию Министерства обороны». Он также сообщил, что правительство сегодня перечислило военнослужащим 125 млн. гривен (приблизительно $1,25 млн.).

Хотя Яценюк, говоря о разграблении армии, сделал акцент на последних четырех годах президентства Януковича, напомним, что в 1991 году под юрисдикцию Украины перешли 14 мотострелковых, 4 танковые, 3 артиллерийских дивизии и 8 артиллерийских бригад. А также 4 бригады спецназа, 2 воздушно-десантные бригады, 9 бригад ПВО, 7 полков боевых вертолётов, три воздушных армии (около 1100 боевых самолётов) и отдельная армия ПВО.  Всего армия насчитывала 700 тыс. человек.

На конец прошлого года украинская армия насчитывала 184 тыс. личного состава, из которых военнослужащих – лишь 139 тыс. Бюджет Минобороны в 2013-м составил $1,8 млрд. - в 10 раз меньше средних европейских показателей.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.