Армия не имеет юридического права на военные действия в Крыму – министр обороны Украины

В МИРЕОбсудить в телеграм
Армия не имеет юридического права на военные действия в Крыму – министр обороны Украины

Как заявил и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх, открытой агрессии в Крыму де-юре нет, посему армия не имеет юридического права на военные действия.

Он также ссылается, передает наш собкор Виктор Бойко, на отсутствие режима военного положения.

В такой ситуации, считает глава Минобороны Украины, «применение Вооруженных сил влечет уголовную ответственность».

Сообщив, что Россия на восточной границе сосредоточила 220 тысяч бойцов, 150 самолетов и 60 кораблей, адмирал Тенюх добавил: «У Вооруженных сил Украины есть только тактика и боевой дух. Мы привели все Вооруженные силы в степень боевой готовности в соответствии с планом учений. Но статистика неутешительная».

Вооруженные силы Украины разграблены, дополнил министра премьер Арсений Яценюк: «Органы прокуратуры должны немедленно начать расследование - кто имел отношение к разворовыванию Министерства обороны». Он также сообщил, что правительство сегодня перечислило военнослужащим 125 млн. гривен (приблизительно $1,25 млн.).

Хотя Яценюк, говоря о разграблении армии, сделал акцент на последних четырех годах президентства Януковича, напомним, что в 1991 году под юрисдикцию Украины перешли 14 мотострелковых, 4 танковые, 3 артиллерийских дивизии и 8 артиллерийских бригад. А также 4 бригады спецназа, 2 воздушно-десантные бригады, 9 бригад ПВО, 7 полков боевых вертолётов, три воздушных армии (около 1100 боевых самолётов) и отдельная армия ПВО.  Всего армия насчитывала 700 тыс. человек.

На конец прошлого года украинская армия насчитывала 184 тыс. личного состава, из которых военнослужащих – лишь 139 тыс. Бюджет Минобороны в 2013-м составил $1,8 млрд. - в 10 раз меньше средних европейских показателей.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Бастрыкин, видимо, отвлекся: перебравшейся из Таджикистана в Татарстан семье вручили жилищный сертификат и земельный участок

ОБЩЕСТВО

Глава района Дамир Ишкинеев весь сиял от счастья, но почему-то очень быстро "подчистил" сообщение и убрал фото с довольным собой.

Bloomberg назвал имя «безусловного победителя» войны на Ближнем Востоке, и это не Трамп

В МИРЕ

Конфликт в регионе истощит американские ракетные хранилища, повысит мировые цены на нефть и оживил рынок подсанкционных российских энергоносителей.

Демократ-”Антитрамп”. В президенты США рвется губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом

ПОЛИТИКА

На фоне спорных действий Дональда Трампа и его администрации, в США похоже появился первый серьезный претендент на место президента от оппозиции – Демократической партии. Это ...

Четыре-пять недель или сильно дольше: сколько продлится война в Иране

ПОЛИТИКА

Эксперты предупреждают о религиозном расколе и вовлечении всей шиитской уммы. Трамп объявляет сроки ударов исходя из политики и ресурсов.

«Иран засандалил эмирам по вымени»: нефть горит в порту Фуджейра, полностью остановлен главный терминал ОАЭ

В МИРЕ

Иран продолжает «выносить» арабскую нефтяную отрасль. Именно на нефти зиждется благосостояние стран Аравийского полуострова – удары наносятся по самому сокровенному.

Киевский режим впал в отчаяние: Россия жирует на войне США с Ираном

ОБЩЕСТВО

Конфликт на Ближнем Востоке уже принес России огромную прибыль благодаря росту цен на энергоносители и золото, сетует украинский политолог Руслан Бортник.