Армянский тупик. Как правительство Пашиняна ведет страну к краху

В МИРЕПрокомментируйте новость
Армянский тупик. Как правительство Пашиняна ведет страну к краху

Игра Пашиняна в многовекторность может дорого ему стоить

Армения считается важным союзником России в Закавказье, являясь членом ОДКБ. Однако нынешнее руководство республики проводит, мягко говоря, не совсем дружественную по отношению к союзнику политику.

В Москве долгое время намекали, что игра Пашиняна в многовекторность может дорого ему стоить. Однако даже сокрушительное поражение армянской армии в войне против Азербайджана, похоже, не смогло отрезвить руководство Еревана.

Политики и население Армении уже понимают, что именно недальновидная политика Пашиняна, отстаивающего интересы Вашингтона и Брюсселя, привела к фактической потере Карабаха. Единственный выход — добиваться отставки правительства и формирование нового кабинета министров, который бы больше беспокоился об Армении, а не о западных кураторах.

Пашинян же, оказавшись в патовой ситуации из-за отсутствия перспектив разрешения Карабахского конфликта на армянских условиях, стремится возложить вину на Россию. Постоянно говоря об обязательствах Москвы по поддержке Еревана Никол Пашинян забывает о том, что еще в бытность его «главным армянским оппозиционером» он добивался ликвидации российской военной базы на территории республики, а также вывода российского военного контингента и замены его на солдат Североатлантического альянса.

И такое прошлое Пашиняна периодически дает о себе знать. Сперва Армения отказалась проводить учения ОДКБ на своей территории в прошлом году. Тогда все подумали, что таким образом Ереван не желает провоцировать Баку, и отнеслись к этому с пониманием. Но теперь все чаще из уст премьера звучат слова о необходимости пересмотра членства страны в альянсе.

Дальше — больше. Ереван решил принять участие в учениях НАТО «Defender-2023» и совместно с толпой американцев и европейцев поучится, как сдерживать потенциального агрессора (интересно, кого?) в Европе. То есть армянская армия будет тренироваться сдерживать ведущую армию ОДКБ, находясь в этой самой ОДКБ. Что это, если не шизофрения?

В конце апреля США провели учения Defender-23 в Европе. В них приняли участие около девяти тысяч американских военных и 17 тысяч военнослужащих стран-партнеров Вашингтона. В числе партнеров, по словам официального представителя Пентагона Сабрины Сингх, была и как бы союзница Москвы Армения. 

Собственно, логика происходящего в этой стране в последние месяцы вела именно к чему-то подобному. Сначала в Ереване заявили, что  Россия создает угрозу ее безопасности, а митинги вокруг 102-й базы в Гюмри все больше стали напоминать блокаду. Проведение антироссийских митингов и иных мероприятий давно допускается в республике на постоянной основе

Метки

Наши союзники один за другим отказываются обслуживать карту «Мир»: эксперты объяснили, как легко их можно переубедить

Легли под США: с 30 марта в Армении прекратили использовать российские карты «Мир»

Украинские грабли. Зачем Армения отвернулась от России и захотела в ЕС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.