Астрономы случайно обнаружили крошечную галактику вблизи Млечного Пути

В МИРЕ1 комментарий
Астрономы случайно обнаружили крошечную галактику вблизи Млечного Пути

Международная группа астрономов сделала неожиданное открытие

Международная группа астрономов использовала рабочее время космического телескопа «Хаббл» для изучения белых карликов в шаровом скоплении NGC 6752. Исследуя эти умирающие звёзды, учёные хотели определить возраст шарового скопления, но в процессе работы сделали неожиданное открытие. Оказалось, что перед ними новая и весьма удивительная карликовая галактика. Первоначально на верхней границе изучаемой области специалисты заметили компактную группу звёзд. Тщательно изучив их яркость и температуру, астрономы пришли к выводу, что эти светила не принадлежат к изучаемому кластеру – они находятся на расстоянии миллионов световых лет дальше. Учёные окрестили находку Bedin 1 (в честь первооткрывателя). Галактика вытянута, но её размер по наибольшему измерению оценивается всего лишь в 3000 световых лет. Галактика не только крошечная, но и невероятно тусклая. По этой причине учёные классифицировали её как карликовую сфероидальную галактику. Обычно у таких галактик небольшие размеры, очень низкая поверхностная яркость. Кроме того, у них наблюдается полное или почти полное отсутствие газа и пыли, а звёздные скопления очень древние. В целом карликовые сфероидальные галактики нельзя назвать редкостью. Тем не менее у Bedin 1 есть ряд замечательных особенностей. Изучая свойства её звёзд, астрономы сделали вывод, что галактике примерно 13 миллиардов лет (то есть почти столько же, сколько и самой Вселенной). Получается, Bedin 1 практически не взаимодействовала с другими галактиками и является своего рода «ископаемым» ранней Вселенной. По этим причинам учёные называют открытие Bedin 1 удачной находкой, которая наверняка поведает астрономам немало новых тайн. Очень немногие изображения «Хаббла» позволяют увидеть столь тусклые объекты. В будущем более совершенные телескопы с большим полем зрения, такие как WFIRST, будут иметь камеры, охватывающие гораздо большие участки неба, и они, возможно, смогут найти гораздо больше галактических соседей Млечного Пути.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

ЛГБТ-капитан Марвел добрался до российских школьников?

Пугающее красное облако, "Стив", огненные признаки. Самые загадочные природные явления, которые поставили ученых в тупик

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.