«Атаку спланировали в Лондоне»: Украина взяла ответственность за удар по танкерам в Черном море – британцы руками украинцев хотели устроить экологическую катастрофу

Украина взяла ответственность за удар по танкерам в Черном море
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Атаку спланировали в Лондоне»: Украина взяла ответственность за удар по танкерам в Черном море – британцы руками украинцев хотели устроить экологическую катастрофу

Иллюстрация: "Блокнот"

Украина взяла на себя ответственность за атаки на танкеры в акватории Чёрного моря. Инциденты произошли 28 ноября с двумя судами под флагом Гамбии, которые подали сигналы бедствия, указав в официальных сообщениях причину чрезвычайного происшествия как «внешнее воздействие».

Первым был атакован танкер «Kairos», следовавший из Египта в Новороссийск. Экипаж сообщил о возгорании на борту после попадания. Следом подвергся нападению вышедший из Севастополя танкер «Virat», на котором было зафиксировано задымление в машинном отделении. В обоих случаях обошлось без человеческих жертв — все члены экипажей были благополучно эвакуированы.

По мнению военкора Александра Коца, заявление СБУ о причастности к атаке на танкеры в турецких территориальных водах представляет собой попытку Киева компенсировать провалы на фронте и в дипломатической сфере. Как отмечает военкор, украинские власти использовали совместную операцию 13-го управления военной контрразведки и ВМС с применением морских дронов Sea Baby для создания «медийной перемоги», несмотря на риск экологической катастрофы в Черном море от разлива нефти.

Коц подчеркивает, что подобные действия согласуются с предыдущими инцидентами — запусками дронов над европейскими странами и диверсиями на железнодорожной инфраструктуре Польши. По его оценке, киевский режим готов наносить ущерб международной безопасности и экологии ради демонстрации мнимой боеспособности западным спонсорам и собственному населению.

«Главное - убедить электорат и западных партнеров, что Украина еще - ого-го», - пишет Коц.

Также, как сообщает канал win/win, непосредственные разработчики операции вовсе не в Киеве, а в Лондоне. Террористические атаки на танкеры осуществлялись при координации управления военно-морской разведки Великобритании и при весьма вероятном управлении операцией из Румынии.

«Когда они накидывали фейки про атаки неопознанных дронов на территорию стран НАТО, это вот как раз прорабатывали прикрытие для подобной операции», - пишет канал.

Экологическая катастрофа в регионе была бы выгодна именно Британии. Если бы атака на танкеры стала успешной, то Лондон бы запретил Киеву брать ответственность и обвинил бы в ЧП саму Россию. Но раз потопить корабли не удалось, то британские кураторы приказали Украине взять ответственность на себя, чтобы не создавать лишнее напряжение в отношениях с Турцией.

Напомним, Атака ВСУ на терминал КТК в Новороссийске остановила операции в порту.

Новости СВО и о том, когда закончится СВО, здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

«Русских – в общагу, мигрантам – жильё»: мэр города Сердобск попала в скандал с жилищными сертификатами

«НАТО в ужасе от русских дронов»: главком альянса признал отставание западного ПВО от ВС РФ

Названы главные соперники Зеленского при проведении выборов на Украине: что в реальности задумал «просроченный»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.