Автомобилисты блокируют Раду, требуя выполнения обещаний

В МИРЕ1 комментарий
Автомобилисты блокируют Раду, требуя выполнения обещаний

Они перекрыли улицы рядом с парламентом и требуют отменить утилизационный сбор, налог на переоборудование автомобилей и снизить ввозную пошлину.

Представители Союза автомобилистов Украины перекрыли транспортом  улицы Грушевского, Липскую и Шелковичную – те самые, где недавно шли бои сторонников Майдана с правоохранителями. Они хотят, чтобы нынешняя власть выполнила обещания, которые давала совсем недавно в статусе оппозиции.  

 Законопроекты, принятия которых требуют протестующие, входят в т. наз. антикоррупционный пакет. Но для включения его в повестку дня сегодня не хватило голосов, в частности, депутатов фракции УДАР, из которых проголосовало всего четыре человека.

 Хотя, например, в июле 2013-го, после принятия утилизационного сбора, все три оппозиционные фракции – «Батькивщина» нынешнего спикера Александра Турчинова и премьера Арсения Яценюка, «Свобода» Олега Тягнибока и УДАР Виталия Кличко – заявили о незаконности голосования.

 Эксперты подсказывают: все дело в 960 млн. гривен (почти $96 млн.), заложенных в бюджет прошлой властью на «компенсацию затрат на создание пунктов утилизации». «Граждане Украины  за 8 месяцев существования сбора не сдали на утилизацию ни одного авто! Пункты приема созданы только на бумаге, то есть бюджетные 960 млн. грн. попросту разворовываются», - разъясняет гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

 Напомним, сегодня на импорт в Украину новых легковых автомобилей с объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см размер спецпошлины составляет 6,46%, для 1500-2200 куб. см - 12,95%. При этом планировалось увеличение акциза на импортные авто вдвое: с объемом двигателя от 2,2 л - с 1430 до 2860 евро, от 3 л - с 3270 до 6540 евро.

 «На сегодня Украина - единственное государство в Европе, в котором автомобили являются подакцизным товаром, - говорит Назаренко. - И, следуя курсу нашей страны на евроинтеграцию, мы должны были бы вообще отменить акциз на автомобили, а не увеличивать и без того высокие ставки».

 Пикетчики заявляют, что не выпустят депутатов из Рады, пока те не включат в повестку дня антикоррупционный пакет законов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.