Автор книг о Гарри Поттере разозлила индейцев своим новым рассказом

В МИРЕПрокомментируйте новость
Автор книг о Гарри Поттере разозлила индейцев своим новым рассказом

Писательница Джоан Роулинг опубликовала рассказ о жизни магов в Северной Америке.

В Северной Америке назревает скандал с участием знаменитой британской писательницы, автора серии книг «Гарри Поттер» Джоан Роулинг. Причиной этому стал новый рассказ Роулинг, который она опубликовала на своем сайте.

История посвящена жизни вымышленных магов-индейцев. По задумке автора, волшебники появились в Северной Америке до ее колонизации – ими гордились и прославляли обычные жители. При этом маги-индейцы не использовали для магии волшебные палочки, так как они были якобы изобретены в Европе.

Новый рассказ оскорбил чувства коренных североамериканцев. Как сообщило издание The Sunday Morning Herald, индейцы заявили, что их традиции не являются магией, а сами они – не вымышленный народ.

- Мы не волшебные существа, мы современный народ, который всё ещё существует и до сих пор поддерживает духовные традиции, которые не связаны с полностью выдуманным миром волшебников, - возмутился академик Брауновского университета Адриенн Кин, который является выходцем из индейского народа чироки.

Ранее стало известно о курьезном мошенническом случае, связанным с именем сказочного персонажа – Гарри Поттера. Королевский банк Шотландии укрывался от уплаты налогов с помощью инвестиций в фильмы о Поттере. Такая схема принесла банку $1,45 млрд прибыли.

Летом 2016 года будет опубликована новая книга о знаменитом волшебнике, она будет называться «Гарри Поттер и проклятое дитя». В ней Роулинг расскажет, как сложилась жизнь волшебников после выпуска из школы магии «Хогвартс».

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Потерял на войне зрение, но всю жизнь дарил людям свет: 20 лет назад не стало Эдуарда Асадова

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.