Азербайджан отказался заменять Европе «Южный поток»

В МИРЕ4 комментария
Азербайджан отказался заменять Европе «Южный поток»

Министр энергетики Азербайджана Натик Алиев заявил, что увеличение поставок газа для Европы в ближайшее время не представляется возможным.

Вдвое увеличить пропускную мощность Трансанатолийского газопровода (TANAP), как рассчитывает и просит Европейский Союз в связи с приостановкой проекта «Южный поток», Азербайджан не сможет.

Как пояснил министр энергетики Азербайджана Натик Алиев, проект TANAP реализуется со стороны Азербайджана, и при его разработке уже были обсуждены и учтены пропускная способность, бюджет и другие вопросы.

Министр напомнил, что данный проект отражает в себе поставки в Европу газа, полученного в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз».

- Это невозможно осуществить одним мнением. Данный проект не может быть решен по мнению кого-то, - заявил Алиев национальным журналистам, комментируя данный вопрос.

Министр также отметил, что TANAP при проектировании был запланирован на 23-24 млрд кубометров газа в год. В настоящее время TANAP предусмотрен для второй стадии разработки месторождения «Шахдениз». Пропускная мощность может быть увеличена в случае, если другое месторождение «Абшерон» будет сдано в эксплуатацию в 2021 году и будет увеличена добыча на месторождениях, разрабатываемых государственной нефтяной компанией Азербайджана, будет осуществлен запуск новых месторождений. В данном случае пропускная возможность данного трубопровода может быть увеличена до 35 млрд кубометров, а по некоторым подсчетам – до 65 млрд кубометров.

- Но это не означает, что мы должны это сделать. Этот вопрос не решается желанием. Для этого нужны ресурсы, объемы газа. Сегодня несерьезно говорить об этом, - резюмировал министр.

Недоумение азербайджанского министра энергетики вызвала статья в немецком издании Spiegel, где говорится о том, что в связи с приостановлением проекта «Южный поток» ЕС хочет увеличить мощность газопровода TANAP до 20 млрд кубометров, и что соглашение с Турцией и Азербайджаном уже достигнуто.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

Трамп прохладно отнёсся к мирному плану Киева: «У Зеленского ничего не будет, пока я это не одобрю»

Последний мирный год: премьер Венгрии предупредил о скорой войне в Европе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Владимир Путин и Си Цзиньпин обменялись новогодними поздравлениями

ОБЩЕСТВО

2025-й год стал годом «устойчивых шагов для всеобъемлющего стратегического партнерства» Китая и России, - сказано в послании главы КНР.

«Стало страшно»: Зеленский пытается сгладить последствия атаки на резиденцию Путина

ОБЩЕСТВО

После попыток ВСУ атаковать резиденцию президента Путина на Валдае Украина попала под сильный «дипломатический пресс».

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.