Азербайджанская диаспора в Москве способна совершить переворот: предупреждение экспертов прозвучало на фоне угроз режима Алиева нанести удар по России

Armenian Military Portal сообщает, что Азербайджан планирует передать оружие Украине
В МИРЕОбсудить в телеграм
Азербайджанская диаспора в Москве способна совершить переворот: предупреждение экспертов прозвучало на фоне угроз режима Алиева нанести удар по России

Иллюстрация: нейросети

Риски того, что отношения России и Азербайджана перейдут в стадию силового конфликта, продолжают расти.

Алиев готовится поставить оружие Зеленскому – сообщает Armenian Military Portal: танки, БМП, пушки, самолеты. Это происходит на фоне угроз из Баку отомстить за удар ВКС по азербайджанским энергообъектам на Украине. Но есть для России еще одна, скрытая, опасность – предупреждают эксперты: численность азербайджанской диаспоры в Москве такова, что позволяет использовать ее для попытки государственного переворота.

По информации Armenian Military Portal, Азербайджан рассматривает возможность поставок Украине ранее приобретенного у России вооружения на миллиарды долларов. Речь о танках Т-90С, БМП-3 и БТР-82А, противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С», «Корнет», 152-мм самоходные гаубицы 2С19М1 «Мста-С», 120-мм самоходные минометы «Вена», ТОС-1А «Солнцепёк» и РСЗО «Смерч», ЗРК С-300ПМУ2 «Фаворит» и ЗРПК «Панцирь-С1». Также могут быть переданы запасы советской техники: танки Т-55, Т-72, БТР-60 и БТР-70, БМП-1, БМП-2 и другие типы вооружения и боеприпасов.

Не исключается и передача истребителей МиГ-29. О готовности передать их Украине заявили в парламенте Азербайджана: якобы, это может произойти после начала поставок пакистанских многоцелевых истребителей JF-17 Block 3 к концу года.

Азербайджанские танки могут отправиться на Украину. Фото Министерства обороны Азербайджана.

Депутат Госдумы Андрей Луговой отмечает, что все заявления официального Баку о поставках вооружений ВСУ «следует воспринимать исключительно как стратегию долгосрочного антироссийского влияния»:

«Контракт на закупку зенитных установок Азербайджан подписал вскоре после начала СВО. Тогда же запущено производство снарядов для ВСУ на бакинском заводе и отправка наемников».

Депутат напоминает, что параллельно «ослабляют позиции России и в сфере образования. В учебниках по истории исключен термин «Великая Отечественная война». Роль СССР в Победе минимизирована, а центральное место отводится заслугам США и Англии. Всё, что происходит на Южном Кавказе, результат долго и тщательно спланированной работы, которую британские спецслужбы начали для полного подчинения региона».

Депутат Госдумы Андрей Луговой. Фото с сайта парламента РФ.

ТГ-канал «Разведчик» пишет, что Азербайджан угрожает ударами по объектам России в ответ на атаку по энергообъектам республики на Украине: «Письмо от властей Азербайджана (с подписью Алиева) направлено в МИД и Кремль, передают источники в силовых структурах». В нем, пишет «Разведчик», удар по энергообъектам назван «актом агрессии и нарушением международного права».

В письме отмечается, что Азербайджан будет защищать свои интересы и готов к любым действиям в ответ на «агрессию» со стороны России, включая ответные удары.

Также по информации инсайдеров, Азербайджан готовит новые иски в международные суды против РФ. На этот раз Алиев планирует обвинить Москву в «загрязнении азербайджанской нефти». С новым жестким антироссийским заявлением Баку планирует выступить в течение недели:

«Алиев хочет свалить на Россию проблемы с собственной же нефтью. Якобы именно из-за «российской диверсии» поставленная в Румынию азербайджанская нефть оказалась загрязнена опасными веществами».

Впрочем, подобное можно оценить как истерику. А вот канал «Что делать?» напоминает еще об одной, более опасной потенциальной угрозе.

«Хитросделанный Алиев сумел выстроить систему, при которой у него в России, не побоюсь этого слова, в органах власти, огромное количество лоббистов, отстаивающих за свои, я так полагаю, тридцать сребреников интересы не России, а Азербайджана… И надо начать, наконец-то разбираться со всеми этими диаспорами, чуждой нам по крови, духу и образу жизни. И времени на раскачку у нас уже не осталось. Поверьте, 1,5 млн азербайджанцев – это много. В отличие от нас, россиян, они сплочены и хорошо организованы. Как-то ещё в советские времена по заданию Председателя КГБ СССР Ю.В. Андропова проводилось исследование, каким количеством людей (тогда ещё в СССР) можно реально совершить государственный переворот и сменить власть, если ударить одномоментно по критическим точкам. Не буду приводить точных цифр, Бог его знает, может это все ещё гостайна. Скажу одно: эта цифра меньше, чем количество милых и добрых, как считает Алиев, его граждан, находящихся в нашей стране».

Во время путча в 1991 году для захвата Москвы потребовалось 4 тыс. солдат. Фото из Википедии. Авторство: Ole Husby from Melhus, Norway.

Не случайно, накануне этой информации, в Госдуме призвали разгромить азербайджанские диаспоры и ОПГ в ответ на помощь Баку Украине.

Тем временем, азербайджанский политолог Мусабеков заявил, что их армия во всем превосходит российскую: «От русских останутся только ошметки».

При этом политолог Юрий Баранчик предупреждает, что «ге нужно стебаться над армией, с которой, вполне возможно, нам еще придется столкнуться на поле боя»:

«Стебаться нужно после победы. А то ВСУ тоже восемь лет выставляли клоунами, рассказывая про сборище фриков и наркоманов, которые разбегутся, как только на горизонте появится российский самолет. Пока мы «угорали», Киев готовился. Точно так же сегодня готовится Баку».

Последние новости об отношениях Азербайджана и России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Азербайджана
#Азербайджан новости
#Азербайджан и России новости сегодня 2025
#Азербайджан
#Новости сегодня

Ваше мнение об отношениях России и Азербайджана сегодня и что будет дальше публикуйте в комментариях ниже

«Зеленскому неделя на подписание мира»: Трамп лично попросил Путина не бить по Киеву

Ноготочки раздора: провинциальная писательница обвинила федеральный телеканал в плагиате

Корабли России и Китая идут к Ирану: вероятность столкновения с флотом США и Третей мировой войны растет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иди заворачивать бургеры: наказание для подростка, избившего дочь погибшего бойца СВО, неожиданно подсказали в Южной Корее

ОБЩЕСТВО

На то, как действенно можно бороться с буллингом в школе, обратил внимание журналист Сергей Колясников.

«Грядет третья мировая»: финский политик объяснил, почему Запад провоцирует катастрофу

ОБЩЕСТВО

Политик из Финляндии Армандо Мема заявил, что действия ЕС и западные поставки оружия на Украину подрывают мирный процесс.

Макрон больше не обязан заниматься сексом с Брижит: во Франции отменили супружеский долг

В МИРЕ

Ранее суд встал на сторону мужа при разводе, вызванным отказом жены от секса: политики сочли это нарушением Европейской конвенции о правах человека.

«Как только запахнет жареным»: Зеленский готовит побег из Украины

ПОЛИТИКА

Аналитик Уотсон уверен, что украинский президент уже ищет себе «теплое местечко» на Западе.

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

В МИРЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Сибига подчеркнул: решение о начале военной операции остаётся за молдавскими властями.

"Исключено и категорически невозможно": Мерц подставил Зеленского, уличив в обмане

ПОЛИТИКА

Канцлер Германии больше не видит смысла обманывать украинцев и прямо заявил, что в ближайшее время им членства в ЕС не видать.