Байден, гуд бай? В США начато расследование в рамках процедуры импичмента президента

В МИРЕПрокомментируйте новость
Байден, гуд бай? В США начато расследование в рамках процедуры импичмента президента

Если статья об импичменте все же дойдет до сената, это не только создаст невероятные проблемы демократам и Джо Байдену, но и вызовет встряску всей американской политической системы.

Комитет палаты представителей США запускает расследование в рамках процедуры импичмента в отношении президента Байдена. Об этом заявил спикер палаты представителей Кевин Маккарти, сообщает Fox News.

Маккарти добавил, что расследование законодателей США показало, что Байден лгал американцам о том, что не знает о бизнесе членов семьи. Ранее в США назначили спецпрокурора по делу Хантера Байдена - сына президента, который работал в украинской газодобывающей компании «Бурисма».

По словам собеседников телеканала ABC News, в ближайшее время Маккарти планирует заявить, что расследование по импичменту является «логическим следующим шагом» для получения банковских выписок и других документов президента и его сына Хантера Байдена. Спикер ясно дал понять, что в нижней палате будет голосование по вопросу об отставке президента США, но на данный момент у него, похоже, нет голосов для получения необходимого решения.

Сенат США
Республиканцы в сенате заявили, что их однопартийцы в палате представителей, похоже, не имеют достаточных доказательств для начала процедуры импичмента президенту Байдену и скептически относятся к перспективе проведения расследования с участием нескольких комитетов, уже изучающих действия президента и его сына Хантера Байдена, пишет со своей стороны издание The Hill.
Фото: Архив "Блокнот"

Маккарти уже несколько недель сигнализирует о начале расследования по импичменту Байдена, отметили наблюдатели. Еще в августе он заявил Fox News, что эта мера станет «естественным шагом вперед». Маккарти считает,   что расследование «предоставляет конгрессу высшие юридические полномочия для получения всей необходимой информации».

Однако до настоящего момента республиканцам не удалось собрать доказательства каких-либо правонарушений со стороны президента Байдена.  Республиканцы в сенате заявили, что их однопартийцы в палате представителей, похоже, не имеют достаточных доказательств для начала процедуры импичмента президенту Байдену и скептически относятся к перспективе проведения расследования с участием нескольких комитетов, уже изучающих действия президента и его сына Хантера Байдена, пишет со своей стороны издание The Hill.

Президент США Джо Байден неоднократно утверждал, что представленные американскими законодателями показания относительно его участия в бизнесе сына не соответствуют действительности. Запись беседы главы Белого дома с журналистом опубликовал в начале августа телеканал Fox News.

Журналист этого канала попросил Байдена прокомментировать выступление в Конгрессе США Девона Арчера. Он ранее являлся деловым партнером Хантера Байдена - сына действующего американского лидера. По словам республиканцев, Арчер  уведомил законодателей о том, что Джо Байден, будучи вице-президентом США, неоднократно участвовал по громкой связи в разговорах его сына с деловыми партнерами.

Хантер Байден - сын вице-президента США Джо Байдена - исключен из резерва ВМС США за употребление наркотиков
Республиканцы в комитете по надзору и подотчетности Палаты представителей Конгресса США ранее  заявляли, что семья Байдена получила незаконные выплаты на сумму более $20 млн, в том числе от бизнесменов из России, Казахстана и Украины. Как следует из заявления, опубликованного на сайте комитета, речь идет о периоде, когда Байден был вице-президентом США.
Фото: Архив "Блокнот"

«Я никогда не обсуждал ни с кем бизнес. И я знал, что у вас будет мерзкий вопрос», - ответил президент США на вопрос журналиста. «Потому что это неправда», - добавил Байден в ответ на просьбу пояснить, почему вопрос показался ему таким.

Республиканцы в комитете по надзору и подотчетности Палаты представителей Конгресса США ранее  заявляли, что семья Байдена получила незаконные выплаты на сумму более $20 млн, в том числе от бизнесменов из России, Казахстана и Украины. Как следует из заявления, опубликованного на сайте комитета, речь идет о периоде, когда Байден был вице-президентом США.

Несмотря на то, что сенаторы-республиканцы крайне скептически относятся к тому, что спикер Маккарти сможет набрать достаточно голосов в Палате представителей, чтобы принять статью об импичменте, такая вероятность все же есть. И если  статья об импичменте все же дойдет до сената,  это не только создаст невероятные проблемы демократам и Джо Байдену, но и вызовет встряску всей американской политической системы.

Ранее «Блокнот» посвятил материал тому, как провал контрнаступления ВСУ  повлияет на выборы в США.

Американские спецслужбы: «Путин не отдавал прямого приказа об убийстве Алексея Навального*»

Российский снайпер: «Бойцы ВСУ отрубают афроамериканским наёмникам руки и уродуют лицо»

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.