«Байден выбрал войну»: зачем американский лидер прибыл в Киев

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Байден выбрал войну»: зачем американский лидер прибыл в Киев

Эксперты рассказали, чего ждать после неожиданного визита президента США в украинскую столицу

Американский лидер Джо Байден прибыл с официальным визитом в Киев. Он уже встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским  и анонсировал новый пакет военной помощи на 500 миллионов долларов. Что означает этот визит президент США, и какие шаги за ним последуют – «Блокноту» рассказали эксперты.

Генеральный директор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский:

- Байден взвинтил ожидания от завтрашнего выступления Путина на максимальную высоту. Фактически, после Мюнхена и визита президента США, все будут ждать ответа от Владимира Путина и логично, что он должен прозвучать во время послания. При этом такие завышенные ожидания - это и возможность, и угроза. С одной стороны, внимание к посланию будет огромное. С другой стороны, глава России редко позволяет себе сиюминутные порывы и резкие заявления. Если послание пройдет в спокойной, дежурной обстановке, то это может вызвать разочарование в российских элитах.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв:

Посещение Байденом Киева - это высшая форма поддержки воюющей страны. Ранее анонсировалось только посещение Польши. Этот визит должен продемонстрировать украинцам, что Америка их один на один с Россией не бросит. Что США будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется. А для Байдена это возможность поднять рейтинг, сделав что-то неожиданное. Хотя, по правде сказать, я этого ожидал. Шаг важный для аудитории и в Украине, и в Киеве. И недвусмысленный сигнал для Кремля. Кремлю дают понять, что ставки можно поднимать до бесконечности, но если руководство России не собирается пережить ядерную зиму, то надо оставить надежду, что терпение и воинский труд Минобороны и ЧВК «Вагнера» все перетрут. Украина - не Афганистан.  Пора искать выход.

Политический обозреватель «Царьграда» Андрей Перла:

- Визит президента США Джо Байдена в Киев - это не просто государственный визит. Это жест, после которого каждому должно быть понятно: США не заинтересованы в мире. США настроены воевать Украиной против России до конца - до своей победы или своего поражения.

Джо Байден прибыл с неожиданным визитом в Киев

Если бы это было не так, если бы американцы были хотя бы в минимальной степени настроены на дипломатическое урегулирование, Байден ограничился бы речью в Польше.

Теперь даже наша доморощенная партия мира должна будет понять: никакой надежды на «Минск-3», на «замораживание конфликта», на «перемирие по-корейски», на «ничью» и как там еще в либеральных СМИ называли чаемый ими похабный мир - не осталось. Байден имел возможность выбирать - и выбрал войну.

Политолог Алина Жестовская:

- Очередная жесткая провокация. Очередная попытка «дернуть бешеного пса за достоинство». Слава Богу, российская сторона достаточно умна, чтобы не вестись на эти грубые провокации. Повторяется история с визитом Пэлоси в Тайвань. Америка вновь предпринимает попытку устроить полноценную мировую войну, в которой сама явится основным выгодоприобретателем - поставщиком оружия, распорядителем многомиллионных контрактов, экономическим арбитром. Байден сейчас скажет, что он якобы приехал поддержать народ Украины. Но, спрашивается, действительно кто-то верит, что продолжение боевых действий - это то, что нужно на данный момент населению нашего континента? Полагаю, что этот визит ни к чему не приведет. Самой логичной реакцией Москвы станет полное отсутствие рефлексии. Как бы, возможно, кому-то и ни хотелось использовать момент для имитации угрозы гослидеру США, вхолостую включая воздушную тревогу.

Глава Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов:

-  Байден – далеко не первый, а, скорее, один из последних лидеров западного мира, который посетил Киев в период СВО. Можно сказать, что господин приехал посмотреть, как идут дела у его холопов, милостиво похлопать их по плечу. Следует отметить, что в свое время американские лидеры точно так же приезжали к своим подопечным во Вьетнам, Ирак, Афганистан, и это, как мы знаем, им не особенно помогло.

Байден пытается поднять свой рейтинг при помощи Украины

Этот визит подтверждает курс США на поддержку Украины и имеет для Киева, в первую очередь, мотивационное, психологическое значение. Особенно это важно для переключения информационной повестки на фоне негативных для Киева новостей из Артемовска, как, впрочем, и для Вашингтона – на фоне набирающего обороты скандала с журналистским расследованием американского журналиста, указавшего на причастность США к взрывам на «Северных потоках».

Несмотря на то, что Байден привез в Киев новый пакет помощи стоимостью в 500 млн долларов, ничего из критически необходимого Украине оружия (истребители, ракеты большей дальности) Вашингтон пока не предоставил. Для Байдена же этот визит важен, в первую очередь, с точки зрения повышения политического рейтинга: мол, не испугался русских ракет наш бравый ковбой. Уже в следующем году – выборы президента США, на участие в которых Байден уже несколько раз намекал.

Уже летом: Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры

«Смотрел мультик на русском»: в Киеве дети-русофобы избили школьника до разрыва яичек

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.