Баланс года — сколько денег Запад перевел Украине на погибель

В МИРЕОбсудить в телеграм
Баланс года — сколько денег Запад перевел Украине на погибель

Размеры «помощи» на 2022 год сопоставимы с размером ВВП Украины.

За 2022 год западные страны предоставили Украине финансовую помощь, практически равную (!) ВВП Украины — 129 миллиардов евро. И даже больше — если ВВП Украины 2021 года оценивается примерно в 200 миллиардов долларов, а в этом году будет гораздо меньше, прогноз в районе 126 миллиардов долларов. 

Иллюстрация: Ведомости

Ни к чему хорошему для Украины вливание этих безумных денег, разумеется не привело. Эти колоссальные деньги просто слиты в бессмысленную бойню — конвертировались в разрушенные города, в залпы ракет, в молодых парней в черных пакетах

Как же распределялись вспоможения стран западного мира:

  • Страны Евросоюза и его учреждения — 51,8 миллиарда евро (с 24 января по 20 ноября)
  • США — 47,8 миллиарда евро
  • Военная помощь ЕС (в денежном эквиваленте) — 11,7 миллиарда евро.
  • Военная помощь США (в денежном эквиваленте) — 22,9 миллиарда евро.
Иллюстрация: RTVI

Львиная доля средств, в том числе денежных траншей, идет на продолжение боевых действий. Примерно три четверти «помощи» Запада Украине идет на боевые действия.

Излишне говорить, что без этих вливаний Украина не простояло бы и неделя.

«Главная их цель – не лишиться масштабной военной и финансовой поддержки Украины со стороны США, а также их союзников по НАТО, осознавая, что без нее долго не продержатся. Ну и, конечно, это часть огромной, страшной коррупционной схемы по перекачке, отмыванию западных денежных средств через киевский режим», – говорила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Разумеется все обсуждаемый суммы поддержки это лишь «белая касса». Подводная часть айсберга может быть гораздо объемнее, тем более если речь о его криминальной - коррупционной - части. 

В США коррупцию политкорректно принято именовать «лоббизмом». Это происходит в формате. например, перехода на службу в Пентагон топ-менеджер крупной оборонной компании вроде Lockheed Martin. «Поработав» в военном ведомстве на благо своей корпорации, чиновник возвращается обратно - не придерешься. Зарплата у этих топов, разумеется, колоссальные, а кормящаяся на этом цепочка многочисленна и прожорлива.

Так что главные барыши получает вовсе не Украина, а военно-промышленные корпорации США и Европы. Но в присваиваемых ими суммах будут уже разбираться суды будущего. 

Метки

Новости СВО: падение важнейших Гуляйполя и Мирнограда, и какие репрессии постигли командиров ВСУ за лживые отчеты об успехах

Российский дрон-камикадзе превратил пикап с группой элитных американских наемников в фарш

Дорога на Славянск под прицелом: дроноводы перекрыли логистику ВСУ на Северском фронте СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.