Барак Обама признал гибель мирных граждан в результате применения боевых дронов США

Африка1 комментарий
Барак Обама признал гибель мирных граждан в результате применения боевых дронов США

Президент США заявил, что последние годы военные страны «напряженно работали» во избежание гибели мирного населения от ударов американских беспилотников.

Американский лидер Барак Обама впервые публично признал, что удары американских БПЛА понесли за собой жертвы среди гражданского населения. Факт президент подтвердил, комментируя информацию о гибели людей в Сомали, Йемене и Ливии на пресс-конференции по итогам саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне.

- На протяжении последних нескольких лет США напряженно работали над тем, чтобы избежать и предотвратить такие трагедии, - сказал Обама.

Власти США неоднократно подвергали жесткой критике из-за способов ВВС страны, которыми они борются с терроризмом. Мировые СМИ и правозащитные организации упрекали американских военных за жертвы среди мирного населения, в том числе среди женщин и детей.

- Я думаю, что в прошлом была законная критика того, что правовая архитектура вокруг ударов беспилотников или других кинетических ударов не была настолько детализирована, как должна была, и нет сомнения в том, что гибли мирные граждане, которые не должны были быть убиты, - признал Обама. @bloknot_russia

Напомним, в минувшем месяце Пентагон отрапортовал об успешном ударе БПЛА по тренировочному лагерю боевиков групировки «Аш-Шабаб» (запрещена в РФ) в Сомали, в результате которого были ликвидированы 150 боевиков. Позднее в ряде СМИ появились сообщения об убитых мирных жителях.

О методах борьбы с террористами летом прошлого года рассказал опальный главный редактор ресурса WikiLeaks. Джулиан Ассанж обнародовал информацию о том, что Обама якобы лично устраивает «вторники террора», и решает, кому жить, а кому умирать из списков экстремистов.

Российский дрон-камикадзе превратил пикап с группой элитных американских наемников в фарш

Новости СВО: Трамп вызвал Зеленского на ковер без свидетелей, ВСУ «ожили» под Купянском, смертельное чаепитие в Запорожье

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.