Барак Обама отказал Украине в поставке боевого оружия и тяжелой техники

В МИРЕ21 комментарий
Барак Обама отказал Украине в поставке боевого оружия и тяжелой техники

Президент США Барак Обама ответил отказом на просьбу президента Украины Петра Порошенко обеспечить страну боевым оружием и тяжелой техникой. По данным агентства Associated Press, несмотря на очень теплый прием в Белом доме, президент Обама «споткнулся» на просьбе Порошенко о поставках американского вооружения и военной техники для борьбы с пророссийскими ополченцами.

Глава украинского государства в ходе своего визита в США очень рассчитывал на то, что Барак Обама поможет Украине оружием, поскольку для подавления восставшего востока не хватает элементарного. Даже выступая накануне в конгрессе США, Порошенко поблагодарил за присланные американцами «одеяла и бинокли», подчеркнув при этом, что одеялами не повоюешь.

Однако США выделили на военные цели Украине $46 млн. Кроме того, американцы готовы поставить радары для определения точек ведения противником артиллерийского огня, а также транспортные средства. $7 млн выделены в качестве помощи для пострадавших в ходе конфликта. Думается, что выделение именно денег, а не оружия и техники Украине было неслучайным. США прекрасно понимают, что откровенная поддержка тяжелой техникой и вооружением Украины – довольно серьезный раздражитель для России. А поскольку задача поставлена не раздражать, а ослаблять Россию, то, соответственно, решено было отдать деньгами. Более того, американские политики хорошо осведомлены о коррумпированности украинских политиков и украинских чиновников, поэтому нисколько не сомневаются, что часть выделенных средств будет разворована. И это тоже может стать в будущем хорошей возможностью давить на чиновников Украины.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.