Баррозу Грузию очень любит, но в ЕС с собой не возьмет

В МИРЕ1 комментарий
Баррозу Грузию очень любит, но в ЕС с собой не возьмет

Об этом он сообщил журналистам во время итоговой пресс-конференции в Тбилиси

Председатель Еврокомиссии приехал в Грузию на совместное заседание Еврокомиссии и правительства Грузии, чтобы согласовать последние детали процедуры заключения соглашения об  ассоциативном членстве Грузии в Евросоюзе. На итоговой пресс-конференции он заявил о том, что ЕС может «предоставить Грузии перспективу», пригреть, приголубить, но во вступлении полноправным членом в Европейский союз решительно отказал.

«Грузия не сможет вступить в Евросоюз, это невозможно. Но мы должны сделать все, чтобы приблизить Грузию к Евросоюзу, дать ее молодежи возможность для более широких контактов с европейцами. На это направлено соглашение об ассоциации», - заявил Жозе Мануэль Баррозу.

Председатель Еврокомиссии пообещал, что ЕС останется основным донором Грузии и подписал соглашение  финансовой помощи на 19 миллионов евро.  При этом Баррозу напомнил, что в прошлом году страна получила от ЕС 150 млн., а в этом, на пару с Молдавией, 30 млн.

Баррозу улетел из Тбилиси, но обещал вернуться в июне для подписания соглашения об ассоциации.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026-м: это предсказывали два великих пророка - Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».