
Журналистов из когда-то авторитетного западного СМИ ничуть этот факт не смутил.
Как не смутило и то, что власти Украины еще накануне вечером опровергли какое бы то ни было военное вмешательство России. Молчит и президент Порошенко – ведь в таком случае нужно обратиться к нации, так сказать, поставить под ружье тех, кто еще под ним не стоит. Но ничего этого нет, как нет и самого факта «вторжения». Зато украинская блогосфера за ночь вывела в лидеры Твиттера хэштег «Россия напала на Украину». А как известно, именно из Твиттера и некоторых других соцсетей американская (да и британская, судя по всему) разведка черпает всю информацию. Раз люди так пишут – значит, по мнению ВВС, так и есть. И не обязательно проверять информацию, западный пипл, так сказать, «схавает». Нет фотографий российской техники на территории Украины? Не беда – BBC проиллюстрирует новость техникой украинской. Кто там на Западе в флагах разбирается?
Вот уж действительно, сначала Украина надеялась на помощь США, потом – ЕС, а когда дело стало совсем плохо – на Твиттер.
Очевидно, слухи о российском вторжении распускаются для того, чтобы оправдать поражения украинских Вооруженных сил, которым противостоят силы ополчения. Хотя в самой армии Новороссии никогда не скрывали, что в их рядах много россиян. Но это – исключительно добровольцы. Премьер-министр ДНР Александр Захарченко даже назвал цифры – порядка 3-4 тысяч.
Самое интересное: