BBC: Стрелять первыми на Майдане начали протестующие

В МИРЕ13 комментариев
BBC: Стрелять первыми на Майдане начали протестующие

Международная служба новостей BBC провела собственное расследование и установила, что первую кровь на Майдане пролили митингующие.

В преддверии годовщины трагических событий на главной площади Киева - Майдане - иностранный телеканал BBC провел собственное расследование и заявил, что именно протестующие первыми открыли огонь, после чего случилась ответная массовая атака со стороны милиционеров.

BBC пообщались с одним из стрелявших со стороны митингующих - Сергеем. Он рассказал  рассказал, как его завербовали в снайпера на Майдане Незалежности во время государственного переворота в феврале прошлого года. Мужчина признался, что был в числе тех, кто стрелял по бойцам «Беркута», чтобы заставить их отступить.

Хотя  экс-комендант площади Андрей Парубий утверждал, что ничего не знает о стрельбе со стороны демонстрантов, Сергей заявил BBC, что в какой-то момент к нему подошли люди, которых он идентифицировал как подчинённых Парубия. Они вывезли его из города.

Фото снайперов майдана на сайте BBC

Фото снайперов майдана на сайте BBC

При этом до сих пор не ясно, кто же убил порядка 12 протестующих и нескольких провоохранителей, чьи смерти обсуждались громче всего. Установлено только то, что стреляли из снайперских винтовок.

Примечательно, что один из руководителей украинского МВД, первый замначальника следственного главного управления милиции Виталий Сакал заявил на днях, что с «Беркута» сняли все обвинения по нападению на протестующих во время Евромайдана. По его словам, группа, «которая занимается расследованием резонансных убийств на Майдане, больше не подозревает сотрудников специального подразделения »Беркут« в расстреле митингующих майдановцев».

Таким образом, официально подтверждено, «Небесная сотня Майдана» была убита не «Беркутом». Но тогда кем?

При этом адвокаты семей жертв и пострадавших рассказали ВВС, что суды блокируют дела, в которых рассматривается версия, что за смертями на Майдане стоял не «Беркут».

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку