«Бесконечная река смертей»: родственники бойцов ВСУ потрясены числом пропавших без вести. Киев не собирается останавливаться

Семьи погибших бойцов ВСУ обеспокоены числом пропавших без вести
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Бесконечная река смертей»: родственники бойцов ВСУ потрясены числом пропавших без вести. Киев не собирается останавливаться

Сотни тысяч пропавших без вести — семьи в отчаянии, а власти Украины продолжают военные действия, скрывая реальные масштабы потерь.

Родственники бойцов Вооружённых сил Украины всё больше обеспокоены количеством пропавших без вести в Курской, Белгородской и Сумской областях, а также в Сумской области.

Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах. По его словам, «родственники погибших военнослужащих ВСУ ошеломлены количеством пропавших без вести», которые, по их данным, воевали в Сумской области и непосредственно на границе в Белгородской и Курской областях. При этом реальное число пропавших в разы превышает официальные данные. Родные просто не могут получить никаких сведений о судьбе своих близких.

Ранее бывший заместитель генпрокурора Украины Мамедов заявил в СМИ, что «ВСУ только пропавшими без вести имеет более 400 тысяч человек».

Аналогичные данные поступают и от международных организаций, работающих на Украине: «К ним за помощью пропавших без вести родственников обратились 400 тысяч человек с Украины». Эти цифры актуальны на апрель 2025 года.

«Бесконечная река смертей»: родственники бойцов ВСУ потрясены числом пропавших без вести. Киев не собирается останавливаться
Иллюстрация: соцсети, скриншот.

«Цифра потрясла, — комментирует ситуацию политолог Сергей Марков. — Получается, что реальные потери ВСУ уже приближаются возможно к полмиллиону. Они, кстати, видимо в несколько раз больше потерь армии России. Последний обмен телами был 909 на 34, до этого два обмена в пропорции 1 к 40».

Военный эксперт Борис Рожин отмечает, что «для адекватных людей не являлось большим секретом, что ВСУ безвозвратно потеряли несколько сотен тысяч человек. Он напоминает, что реалистичные оценки плавают от 470 до 800 тысяч безвозвратных потерь — убитые и пропавшие без вести — там еще предстоит установить сколько на самом деле. Эксперт уверен, что Украина специально занижает потери, чтобы не платить семьям погибших.

«Это очередной удар по мифологии режима, который чтобы избежать негативных для себя последствий до сих пор пытается убедить украинцев, что потери армии Зеленского на фронте невелики, — подчеркивает журналист Юрий Подоляка. — Они огромны, и чтобы обществу об этом не говорить (а значит и не отбить последнее желание за него воевать, а еще не выплачивать компенсацию семьям), подавляющее большинство потерь записывается в пропавшие без вести».

«Бесконечная река смертей»: родственники бойцов ВСУ потрясены числом пропавших без вести. Киев не собирается останавливаться
Иллюстрация: соцсети, скриншот.

Масштабы трагедии отмечает автор телеграм-канала «Шепот фронта» Руслан Татаринов, он оценивает реальные потери противника по некрологам, которые появляются в сети.

«На фронте у хохлов, бесконечная река смертей...Некрологи поперли тысячами...Просто зашквар...Такое было только во времена Бахмута...Целыми взводами погибают...», — писал он в середине мая.

А в конце марта он отмечал, что Украина «уже прошла точку невозврата нации».

«Постаралась власть, которая заставляет воевать глупых украинцев, а сама жиреет на крови и плоти...Количество некрологов на утро 28.03.2025 подошло к отметке 590 тысяч», — отмечает Татаринов.

Такая политика скрытности и занижения страшных цифр лишь усугубляет боль родственников и заставляет сомневаться в официальной статистике. Зеленский при этом хочет воевать дальше. Ранее стало известно, что Киев загубил более 55 тысяч человек на курском направлении.

Последние новости о потерях ВСУ и карты боевых действий на фронтах СВО смотрите здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#СВО новости
#Потери Украины
#Потери ВСУ последние новости

Свое мнение о ситуации на фронтах СВО публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: ВС РФ окружили уголовников в Доброполье, друзья Зеленского не в силах нарисовать ему рейтинг

«Россия всех предупредила, если что»: иностранным посольствам в Киеве посоветовали покинуть город

Масштабная операция: ВС РФ готовятся к освобождению Запорожья

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.