«Бесполезная система» или «гонка вооружений»: как Запад отреагировал на новую ракету Путина «Буревестник»

The New York Times: «Буревестник» вряд ли изменит расстановку сил
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Бесполезная система» или «гонка вооружений»: как Запад отреагировал на новую ракету Путина «Буревестник»

Иллюстрация: коллаж "Блокнота"

Мнения экспертов разделились. Одни называют российскую разработку прорывом, другие сомневаются в ее эффективности.

Крылатая ракета «Буревестник» с ядерной энергоустановкой, способная находиться в воздухе много часов и преодолевать колоссальные расстояния, завершила ключевые испытания. Заявление Владимира Путина о новом оружии взволновало западные СМИ, вызвав смесь тревоги, скепсиса и признания растущих возможностей России.

Путин о «Буревестнике»

Глава государства сообщил об успешном завершении решающих испытаний после доклада начальника Генштаба Валерия Герасимова. Тот проинформировал президента о запуске, состоявшемся 21 октября.

По словам военного, крылатая ракета «Буревестник» пролетела 14 тысяч километров, показав, что это не предел ее дальности. Полёт длился около 15 часов, в ходе которого ракета выполнила все заданные маневры по вертикали и горизонтали, продемонстрировав высокую способность к преодолению систем ПВО и ПРО.

«И вот сейчас решающие испытания завершены. Предстоит еще большая работа по тому, чтобы поставить это оружие на боевое дежурство, это понятно. Там нужно все регламенты осуществить. но тем не менее ключевые задачи сейчас достигнуты», — отметил Путин.

«Бесполезная система» или «гонка вооружений»: как Запад отреагировал на новую ракету Путина «Буревестник»
Иллюстрация: "Блокнот"

Особенность ракеты «Буревестник» — малогабаритный ядерный реактор, обеспечивающий практически неограниченную дальность полета. На ракете установлен ядерный турбореактивный двигатель. При этом во время испытаний иностранные службы мониторинга не зафиксировали радиоактивных выбросов.

Как отреагировали западные СМИ

Реакция западной прессы на новость о российской ракете оказалась неоднозначной. Издание The New York Times, например, пишет о сомнениях аналитиков в способности «Буревестника» изменить расстановку сил.

«Это не самая полезная система», — сказал Павел Подвиг, аналитик из Женевы, специализирующийся на российских ядерных силах.

По его мнению, ракета предназначена для отражения удара США, но в таком случае американцы первым делом уничтожат её пусковые установки.

В то же время другие эксперты видят в этом угрозу. Джеффри Льюис, эксперт по нераспространению ядерного оружия, заявил: «Вот как выглядит гонка вооружений».

«Бесполезная система» или «гонка вооружений»: как Запад отреагировал на новую ракету Путина «Буревестник»
Фото: Минобороны РФ, архив.

Агентство Reuters расценило заявление Путина как прямой сигнал Вашингтону. Для Дональда Трампа, называвшего Россию «бумажным тигром» из-за войны в Украине, это доказательство того, что Москва остается глобальным военным конкурентом, особенно в ядерной сфере.

Издание «Турция сегодня» связало новость о «Буревестнике» с продолжающимся продвижением российских войск в Украине, отметив, что Путин демонстрирует силу на нескольких фронтах одновременно.

Ранее «Блокнот» рассказал, с какой целью Путин похвастался «Буревестником».

Новости о Владимире Путине читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Путин новости
#Новости сегодня
#Новости Владимир Путин
#Новости о Владимире Путине
#Владимир Путин новости сегодня

Свое мнение об эффективности деятельности Владимира Путина публикуйте в комментариях ниже

«Решающая фаза»: в Европе заговорили о «переломном моменте» конфликта на Украине

«Надо продолжать»: Киев в огне — удар возмездия стал ответом на террор Зеленского

«Не в тот поезд сел»: Зеленский переждал атаку на Киев в другой стране — теперь готов «пиариться» на развалинах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Основательница “Партии земли”, судимый блогер и любитель гонконгских попок. На выборы в Госдуму повалили оригинальные самовыдвиженцы

ПОЛИТИКА

Кампания по выборам в Госдуму только официально началась, а в борьбу за голоса избирателей уже ворвались аж 27 самовыдвиженцев. Среди них множество оригинальных личностей – от ...

«Решающая фаза»: в Европе заговорили о «переломном моменте» конфликта на Украине

В МИРЕ

Писториус считает, что Украине надо дать ещё денег, чтобы та «дожала» Россию.

«Правительство скрывает реальный масштаб топливного кризиса»: в Госдуме заявили, что простаивает около 30% мощностей российских НПЗ

ОБЩЕСТВО

Останина заявила, что правительство не в полной мере информирует граждан о ситуации в нефтеперерабатывающей отрасли.

«Надо продолжать»: Киев в огне — удар возмездия стал ответом на террор Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, атака была эффективной и нужно больше таких атак.

Украина теряет Донбасс – но постарается до последнего цепляться за Славянск и Краматорск, первые города «Русской весны»

В МИРЕ

Российское наступление в ДНР продолжается. Практически решена судьба Константиновки, она переходит под контроль ВС РФ. Но пока ВСУ удерживают Славянск и Краматорск, с которых ...