Без Харькова, Одессы и Славянска: Россия готова остановить СВО по линии фронта - Reuters

В МИРЕОбсудить в телеграм
Без Харькова, Одессы и Славянска: Россия готова остановить СВО по линии фронта - Reuters

По данным агентства, это и есть мирный план Владимира Путина – альтернатива тем вариантам, которые могут появиться на конференции в Швейцарии.

Агентство Reuters, со ссылкой на российские источники, заявляет: руководство РФ готово отказаться от планов по освобождению Харькова, Одессы, Херсона, Славянска и ряда др.городов, остановив боевые действия по линии фронта.

Президент России Владимир Путин готов остановить СВО на Украине путем переговоров о прекращении огня, признающем текущие линии фронта, сообщили Рейтер четыре российских источника. Они же уточнили, что президент России готов продолжать борьбу, если Киев и Запад не отреагируют.

Три источника, знакомые с дискуссиями в окружении Владимира Путина, отметили, что российский лидер выразил разочарование группе своих советников по поводу того, что Запад пытается загнать возможность переговоров по Украине в тупик. Четвертый информатор заявил агентству:

Владимир Путин назвал Одессу "русским городом", и с тех пор многие ожидают ее освобождения армией РФ.

«Путин может воевать столько, сколько потребуется, но Путин также готов к прекращению огня».

Два источника сообщили, что якобы Путин придерживается мнения: успехов в СВО на данный момент достаточно, чтобы «продать» переговоры российскому народу в качестве «победы»:

«Путин скажет, что мы победили, что НАТО напало на нас, и мы сохранили наш суверенитет, что у нас есть сухопутный коридор в Крым, и это правда», - сказал чиновник.

Впрочем, заморозка конфликта по линии фронта будет означать, что Россия не вернет территории, которые по Конституции являются ее частью – например, Херсон или Славянск в Донецкой области. Само собой, это «похоронит» идею освобождения Харькова, который, многим кажется, вот – вот возьмем. Да, и «русского города» Одессы - тоже. Также открытыми останутся вопросы проведения на Украине «денацификации» и «демилитаризации».

Если потребуется, Россия готова к длительной СВО.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в ответ на просьбу Рейтер прокомментировать эти данные заявил, что глава Кремля неоднократно ясно давал понять, что Россия открыта для диалога для достижения своих целей. По сути, можно сказать, подтвердил информацию о том, что на подобных условиях Россия готова начать переговоры о мире.

Однако, назначение на прошлой неделе экономиста Андрея Белоусова министром обороны России было расценено некоторыми западными военными и политическими аналитиками как перевод российской экономики в режим постоянного СВО с целью победы в затяжном конфликте. Т.е. если на линии фронта спецоперацию заморозить не получится, то она продолжится до новых рубежей.

Зеленский неоднократно заявлял, что мир на подобных условиях невозможен. Он поклялся вернуть утраченные территории, включая Крым. А в 2022 году даже подписал указ, который официально объявлял любые переговоры с Путиным «невозможными». Поэтому один из украинских источников Reuters отметил, что никакого соглашения не может быть достигнуто, пока Зеленский находится у власти.

Зеленский сам себя загнал в тупик, отрезав пути для диалога с Путиным. А это уже риск того, что киевского наркофюрера могут просто устранить с политической сцены.

Тем временем, Украина готовится к переговорам, которые пройдут в Швейцарии в следующем месяце и будут направлены на объединение международного мнения о том, как положить конец СВО. Переговоры были созваны по инициативе Зеленского. Швейцария не приглашала Россию. Москва заявила, что без нашей страны переговоры не заслуживают доверия.

UPD: «Цели СВО понятные, реалии понятные, есть Конституция РФ, в которой зафиксирован состав регионов России. Что касается сообщений о том, что РФ готова к переговорам по нынешней линии фронта: это не так», – Дмитрий Песков.

Последние новости СВО и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ


#СВО
#Новости СВО
#Новости с фронта
#Сводка СВО на 24 мая
#СВО последние новости
#СВО

Свое мнение о ситуации на фронте СВО вы можете написать ниже в комментариях

Новости СВО: Суджа официально освобождена, Путин согласился на перемирие и Зеленского разнесли за курскую операцию

«В космос полетел»: ВСУ глумятся над вылетающим из колодца трупом русского солдата в Торецке

Украина отказалась от мира: она против ограничений на численность армии, запрета на вступление в НАТО и требует участия ЕС в переговорах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Самой бы не потерять": Лукашенко высказался о "ядерном зонтике Франции" и "военном союзе" Европы

ПОЛИТИКА

Большая проблема заключается не только в том, что с вооружением беда, к европейским странам колоссальное множество претензий, высказался глава Белоруссии.

Восстановителю Мариуполя в Таганроге откусил фалангу пальца зять полицейского: местное МВД отказалось возбуждать уголовное дело

Криминал

Человек лишился части пальца при восьми свидетелях, а в полицейском «отказе» пишут, что случившееся дело рук (точнее, зубов) неустановленного лица.

Женатые в три раза чаще страдают ожирением, чем холостяки

ОБЩЕСТВО

А вот среди женщин в зоне риска зрелые жительницы небольших городков и сел.

«Финита ля комедия»: Зеленский вступил в свой «заключительный акт». В Киеве уже делят его кресло

В МИРЕ

Даже Financial Times признаёт: век Зеленского затянулся и подходит к концу. В Киеве элиты уже строят планы на будущее без него.

«Это ему повезло, что бабушек в очереди не было»: названы подробности о странном человеке с автоматом в больнице Иркутска

ОБЩЕСТВО

Полицейские задержали вооруженного визитера, однако тот не смог объяснить, зачем приходил в медучреждение.