Bloomberg: США начали масштабную подготовку к военной операции против Ирана

В МИРЕОбсудить в телеграм
Bloomberg: США начали масштабную подготовку к военной операции против Ирана

Иран в ответ перевел свои ПВО на высший уровень боевой готовности.

США разрабатывают разнообразные варианты реагирования на нападение на их военную базу на Ближнем Востоке, включая возможность проведения секретной операции против Ирана. Об этом со ссылкой на источники сообщает агентство Bloomberg.

Вашингтон обещает ответить за гибель своих военнослужащих на военной базе на границе Сирии и Иордании. По словам источника, ответ будет превышать по масштабам предыдущие шаги, принятые после начала конфликта в секторе Газа.

В числе возможных мер предполагается «скрытая операция, в рамках которой США нанесут удары по Ирану», оставляя свое участие в этих действиях непризнанным. По данным агентства Bloomberg, также рассматривается возможность «прямых атак на иранских чиновников» со стороны США.

Вне зависимости от выбранного курса действий, президент США Джо Байден стоит перед «одним из самых значимых решений» своего пребывания на посту президента, указывают аналитики агентства. Они полагают, что это может привести к прямому столкновению между Вашингтоном и Тегераном.

Пресс-служба Белого дома ранее опубликовала заявление президента Байдена, в котором говорилось, что 27 января «трое американских военнослужащих были убиты, а многие ранены в результате атаки беспилотного летательного аппарата» на американские силы, размещенные на северо-востоке Иордании у границы с Сирией. По информации Центрального командования Вооруженных сил США, 34 военнослужащих пострадали, 8 из них были эвакуированы из королевства.

Впоследствии официальный представитель правительства Иордании, министр коммуникаций Муханнад аль-Мубейдин опроверг заявление президента Байдена о том, что американские силы были атакованы на территории королевства. По его словам, база США в сирийском районе Эт-Танф, расположенная недалеко от границы с Иорданией, стала объектом нападения.

Метки

«Это важная дипломатическая победа»: в Кызыле прошел Международный буддийский форум

«Беларусь остаётся открытой»: Лукашенко сделал неожиданное заявление об Украине

«Трамп доволен ударами по Киеву»: с точки зрения президента США это приблизит мир – «Пэтриотов» для Украины не будет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будут ощущать дальше»: Украина жестко ответит за атаки на мирные объекты

В МИРЕ

Пресс-секретарь Путина напомнил про «ящик Пандоры», открытый Киевом.

«Европейцами будем»: Пашинян заявил, что Армения готовится подать заявку на вступление в ЕС

ОБЩЕСТВО

Пашинян заявил, что страна в ближайшее время начнёт процесс подачи заявки на членство в Европейском союзе.

«У Лукашенко всего один стул»: присоединение Белоруссии к СВО крайне опасно и вредно для России, требующие его «патриоты» - провокаторы Запада

В МИРЕ

Белоруссия во внешней политике лавирует. Александр Лукашенко, конечно, чаще всего из лидеров других государств видится и общается с Путиным, но не избегает он контактов и с ...