Боевики ДАИШ застрелили в Турции неугодного сирийского журналиста

Азия3 комментария
Боевики ДАИШ застрелили в Турции неугодного сирийского журналиста

Наджи аль-Джерф работал над документальным фильмом, где собирался рассказать о преступлениях самой мощной в мире террористической организации.

На юго-востоке Турции убили оппозиционного сирийского журналиста и теледокументалиста Наджи аль-Джерфа. Это произошло в городе Газиантеп, который находится недалеко от границы с Сирией.

В минувшее воскресенье средь бела дня журналисту выстрелили в голову из пистолета с глушителем.

По сообщениям турецких СМИ, аль-Джерф работал над документальным фильмом, где собирался рассказать о преступлениях террористической организации «Исламское государство» (ДАИШ). Ранее журналист уже выпустил несколько картин о войне в Сирии. Также он работал главным редактором газеты Hentah, которая освещала сирийскую повседневную жизнь.

Наджи сотрудничал с правозащитной группой RBSS, объединявшей гражданских журналистов. С апреля 2014 года они фиксировали нарушения прав человека в сирийской «цитадели» Ракка, которая является фактической столицей ИГ.

Смерть аль-Джерфа - не первый случай, когда в Турции убивают сирийского оппозиционера. В октябре нынешнего года двух активистов, выступавших против «Исламского государства», убили в городе Шанлыурфа, который тоже находится неподалеку от сирийской границы. Журналистов нашли мертвыми в съемной квартире - обоим перерезали горло.

Правозащитная группа RBSS, с которой сотрудничал аль-Джерф, заявила, что за октябрьским преступлением стоят боевики ИГ (данная террористическая организация запрещена на территории Российской Федерации).

Члены семьи аль-Джерфа обвинили в его убийстве «экстремистские группировки».

над2

«Русские парни ликвидируют террористов»: в Мали боевики пошли в наступление, но им помешал наш «Африканский корпус»

«Атмосфера ужаса и страха»: на Украине дети массово схватились за оружие и угрожают шутингами

«Они следили за каждым постом»: новый поворот в громком убийстве украинского мошенника на Бали

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будет подвержен репрессиям»: Зеленскому рассказали, что ждет его после конфликта

ОБЩЕСТВО

Карма непременно сработает, считают эксперты — и «просроченный» это понимает.

Король Великобритании прибыл в США: Лондон пытается замолить грехи Стармера – вступит ли страна в конфликт на Ближнем Востоке?

ОБЩЕСТВО

Эксперты назвали этот визит попыткой восстановить отношения между двумя странами после того, как Британия отказалась вступить в войну с Ираном.

«АЭС Украины можно было уничтожить еще в 2022-м, но это преступление» - политолог Клинцевич рассказал, почему Россия воюет в белых перчатках

В МИРЕ

Энергетика Украины страдает, но держится. Все потому, что для обеспечения военного производства, логистики, базовых нужд хватает выработки АЭС. Их можно было бы «вырубить» еще ...

«Россия — вечная»: Путин потребовал убрать барьеры, тормозящие развитие страны

ОБЩЕСТВО

Президент России заявил, что избыточные ограничения в законах мешают развитию экономики и общества, и призвал строить правовую систему с прицелом на будущее.

«Я никому ничего не должен»: долг Украины взлетел до $7200 на человека

В МИРЕ

Экономист Белинский заявил о резком росте нагрузки на население, а эксперты предупреждают — долг Украины может дойти до $300 млрд.