Боевики «Исламского государства» захватили часть Афганистана

В МИРЕ10 комментариев
Боевики

Афганская армия теряет в боях с ИГИЛ по 500 человек ежемесячно.

Запрещенная в России группировка «Исламское государство» начала захват Афганистана. Террористам удалось взять под контроль несколько районов в четырех провинциях на востоке ближневосточного государства.

- Мы осведомлены о присутствии в Афганистане связанных с ИГИЛ боевиков, и мы внимательно следим, чтобы понять, будет ли их появление иметь значимое влияние на ситуацию в регионе, - говорится в заявлении Пентагона.

По информации экспертов, нападение на Афганистан развивалось по классической для ИГИЛ схеме: сперва боевики скрыто проникали на территорию страны, затем было объявлено наступление извне. Также боевики действовали ранее в Сирии и Ираке. Традиционны и методы ведения войны - террористы уничтожают население с особой жестокостью, пытая и казня пленных.

Афганские военные уже несколько месяцев сдерживают атаки ИГИЛ, теряя солдат сотнями. Успех «Исламского государства» объясняют, в числе прочего, тем, что силы западной коалиции покинули Афганистан, а также тем, что в среде движения «Талибан» произошел раскол. Часть талибов вступила в ряды ИГИЛ.

Кокаин выпал у Зеленского из носа прямо во время видеотрансляции: эксперты назвали железобетонное условие прекращения СВО

«Новая война разгорается»: столица Афганистана под массированной бомбежкой – ударит ли Пакистан ядерной ракетой по талибам

Между Афганистаном и Пакистаном начинается война: Трамп попытается вернуть авиабазу Баграм, но получит ее Путин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.