«Бойцов ВСУ сожгли в двух котлах»: что происходит в оккупированной Украиной Курской области 11 октября

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Бойцов ВСУ сожгли в двух котлах»: что происходит в оккупированной Украиной Курской области 11 октября

Главные новости с курского фронта СВО к 11 октября.

К концу дня появились новые данные о продвижении российских войск в Курской области. Военный обозреватель Юрий Подоляка сообщил о ходе первого дня октябрьского наступления, которое продолжается в эти часы.

День начался с неожиданного удара 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, которая двигалась двумя колоннами. Одна из них следовала по трассе Коренево-Суджа через Зелёный Шлях, а другая обходила противника с юга через Толстый Луг. К 11:00 они полностью окружили гарнизон ВСУ в Любимовке, отрезав ему пути к отступлению.

Карта СВО. Бои в Курской области, версия от наших военкоров.

Одновременно наши силы атаковали гарнизон противника в Ольговке, нанеся ему поражение и заставив часть бойцов бежать, в то время как оставшиеся оказались в окружении. Ещё одна колонна на востоке по трассе Льгов-Суджа вошла в Малую Локню и начала бои за этот населенный пункт, который был превращён противником в мощный укрепрайон.

Основная цель операции — лишить противника дорог с твердым покрытием в условиях начавшейся распутицы. Для группировки ВСУ в Курской области ключевыми являются три дороги, образующие треугольник между Зеленым Шляхом, Малой Локней и Суджей. Их контроль позволит разорвать логистические цепочки противника и упростит освобождение региона.

Карта СВО. Бои в Курской области, версия телеграм-канала "Рыбарь".

Известия с других направлений

На других участках Курского фронта наши части (Ахмат и 810-я бригада морпехов) атаковали противника в Михайловке и Мартыновке, очищая посадки вокруг этих сел. Вечером начались бои за Мартыновку.

Карта СВО. Бои в Курской области, версия от наших военкоров.

Также поступают сообщения о глубоком прорыве российских войск вглубь линии обороны ВСУ в Суджанском районе, но пока невозможно оценить масштаб продвижения, а слухи о выходе к северным окраинам Суджи выглядят чрезмерно оптимистичными.

В Веселом части 106-й дивизии ВДВ атаковали противника на его мини-плацдарме южнее Веселого. Точные результаты пока неизвестны, но противник был потеснен.

Карта СВО. Бои в Курской области, версия от наших военкоров.

Сегодня также начался штурм Плёхово. Первый день нашего наступления оказался успешным благодаря фактору внезапности, что позволило нейтрализовать «дронщиков» противника. Остается надеяться, что командование ВСУ не сможет организовать устойчивую оборону до завтрашнего дня. На данный момент поступают сведения о значительном продвижении российских войск в районе Плехово со стороны Уланка и Борок, но более подробные детали атаки пока отсутствуют.

До этого "Блокнот" рассказывал о затяжных боях рядом с Селидово.

От Запада только смерть и нищета: что может дать странам Центральной Азии сближение с США и Европой

«Умоляют, интересно, послушаем»: послы Франции, Британии и ФРГ просят встречи хотя бы с замом Лаврова

Дообнимается: украинский омбудсмен прокомментировал странные «обнимашки» на встрече с делегацией России  

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Боится быть в Киеве»: Зеленского могут «убрать» до конца года — он чувствует

В МИРЕ

По мнению сенатора Джабарова, именно поэтому «просроченный» мечется по Европе.

Украина уже в августе планирует произвести свой аналог Patriot и снизить зависимость от США, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

На прошлой неделе Fire Point провела первые лётные испытания FP-7.x, которые сооснователь компании назвал «довольно успешными».

«Британия тайно выделила средства»: Украина готовит летнее наступление «любой ценой»

В МИРЕ

Сообщается, что в Незалежной даже стали активнее ловить мужчин для мясных штурмов.

«Инопланетяне живут среди нас»: Спилберг раскрыл тайну – пришельцы всегда были бок о бок с землянами

ОБЩЕСТВО

Мнение Спилберга о реальности инопланетян прозвучало на фоне громких заявлений Дональда Трампа о свидетельствах существования внеземных цивилизаций.