Отмена Давосского форума, отказ НХЛ от Олимпиады и испытание спрея от COVID-19: ковидные новости на 20 декабря

В МИРЕ1 комментарий
Отмена Давосского форума, отказ НХЛ от Олимпиады и испытание спрея от COVID-19: ковидные новости на 20 декабря

«Блокнот» делится главным о коронавирусе за последние сутки.

С начала пандемии в мире диагностировано уже 274 778 102 случая COVID-19, от инфекции умерли 5 356 387 человек. В России за это время выявили 10 241 812 инфицированных, зафиксировано 298 222 смертей.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

27 022 новых заражения за сутки

30 059 человек за сутки выздоровели

1019 за сутки умерли

10 241 812 зараженных за все время

928 610 зараженных на данную минуту

298 222 человека умерло за все время

На 4056 человек уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 0,43%)

Новости коронавируса за сегодня

Москва

2630 новых заражений

2642 человек за сутки выздоровели

78 за сутки умерли

2 005 710 зараженных за все время

132 872 зараженных на данную минуту

35 964 человека умерло за все время

На 90 человека уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 0,06%)

Новости коронавируса за сегодня

«Блокнот» делится подборкой последних новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: из-за распространения штамма Давосский форум перенесли

Давосский форум перенесли из-за неопределенности, связанной с распространением омикрон-штамма. Как сообщили организаторы, встреча состоится не в январе, а в начале лета. Всемирный экономический форум должен был пройти с 17 по 21 января.

Первые два случая омикрон-штамма COVID-19 зафиксировали в Грузии. Проверяются 26 человек, с которыми они контактировали. Оба гражданина являются гражданами Грузии, которые недавно вернулись из США и Дубая. Заболевшие изолированы.

Для противодействия омикрон-штамму коронавируса может потребоваться гораздо больше нейтрализующих белков, заявил президент Итальянского агентства по лекарственным средствам (Aifa) Джорджо Палу. По его словам, это в 10-40 раз больше антител, чем тех, которых достаточно для нейтрализации исходного штамма.

Новости коронавируса:  Для противодействия омикрон-штамму коронавируса может потребоваться гораздо больше антител.
Для противодействия омикрон-штамму коронавируса может потребоваться гораздо больше антител. Фото: pixabay.com

В России: в Чувашии школьные каникулы продлили на три дня

В Москве начали автоматически продлевать до года QR-коды всем перенесшим ковид. Москвичам, которые получили QR-код по болезни до 20 декабря, обновят коды в последний день срока действия текущих. Если срок действия вашего QR-кода уже истек, но с момента выздоровления прошло менее года, то будет автоматически оформлен новый QR-код со сроком действия год со дня выздоровления.

В Белгородской области с 21 декабря отменят QR-коды для посещения торговых центров, об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков. Решение приняли в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в регионе. В частности, в области количество выздоравливающих превышает количество заболевающих, число умерших снизилось в несколько раз.

В Чувашии школьные каникулы продлили на три дня, они начнутся раньше из-за ситуации с COVID-19 и ОРВИ. Таким образом, отдых для школьников стартует 27 декабря, а не 30 декабря, как планировалось ранее. Продлятся зимние каникулы до 9 января включительно, школьники вернутся за парты на следующий день.

Новости коронавируса:   В Чувашии школьные каникулы продлили на три дня, они начнутся раньше из-за ситуации с COVID-19 и ОРВИ. Фото: pixabay.com
В Чувашии школьные каникулы продлили на три дня, они начнутся раньше из-за ситуации с COVID-19 и ОРВИ. Фото: pixabay.com

Страны мира: в Японии начали выдавать цифровые сертификаты о вакцинации

В Японии начали выдавать цифровые сертификаты о вакцинации. Документ можно будет использовать внутри страны при посещении ресторанов и массовых мероприятий. Для этого профильное министерство запустило специальное приложение. Для регистрации жители должны отсканировать удостоверение личности и ввести данные с бумажного сертификата о вакцинации.

В Китае привили от коронавируса 140 млн детей от трех до 11 лет. При этом при вакцинации детей частота наблюдаемых у них побочных эффектов ниже, чем у взрослых. В основном, это выражается в повышении температуры и боли в месте укола. детей этой возрастной группы стали прививать в КНР в октябре этого года.

Руководство Национальной хоккейной лиги (НХЛ, турнир, объединяющий клубы США и Канады) приняло решение продолжить регулярный сезон, несмотря на то, что более 100 игроков находятся в ковид-протоколе, а число заболевших растет. Но несколько матчей перенесены на неопределенный срок. Также обсуждается вопрос об участии игроков НХЛ в Олимпиаде, окончательное решение будет объявлено в ближайшие дни. Однако СМИ уверяют: отказ от поездки в Пекин - дело решенное.

Новости коронавируса:  В НХЛ  более 100 игроков находятся в ковид-протоколе, а число заболевших растет. Фото: pixabay.com
В НХЛ более 100 игроков находятся в ковид-протоколе, а число заболевших растет. Фото: pixabay.com

Вакцины и лекарства: в США планируют начать испытания вакцины от «омикрона»

Минздрав разрешил компании «Генериум» провести исследования вакцины от COVID-19 в форме спрея - препарата GNR-099. Испытания пройдут с 20 декабря 2021 года по 31 декабря 2023 года, в них примут участие 1 320 пациентов в 13 медицинских организациях в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Нижнем Новгороде, Саранске, Ярославле, Смоленске и Воронеже.

Moderna представила обновленные данные по бустерной дозе своей вакцины от коронавируса. , Как уверяют в компании, она увеличивает количество антител против омикрон-штамма в 37 раз. Также была протестирована пока широко не применяемая доза в 100 микрограмм, которая показывает 83-кратное увеличение по сравнению с первичным курсом из двух доз.

В США в начале 2022 года планируют начать испытания специальной вакцины от «омикрона». Препарат будет испытывать биотехнологическая компания Moderna. В ее заявлении говорится, что, учитывая скорость распространения «омикрона» и силу уже существующей вакцины, ее бустерная доза будет служить «первой линией обороны» против этого штамма.

 В США в начале 2022 года планируют начать испытания специальной вакцины от «омикрона».  Фото: pixabay.com
В США в начале 2022 года планируют начать испытания специальной вакцины от «омикрона». Фото: pixabay.com

Ранее стало известно, что «омикрон» способен провоцировать появление смертельных болезней. О необычной способности рассказала известный биолог Анча Баранова. Она отметила, что после перенесенного «омикрон»-штамма может наступить длительное метаболическое истощение, которое вполне способно привести к смерти уже выздоровевшего человека.

Также «Блокнот» писал, что родные пациентов с covid-19 потребовали у следствия провести проверку больницы в Коммунарке. В редакцию обратились родные пациентов, лечившихся и умерших там. Рассказы родных похожи один на другой, москвичи говорят, подобных историй — десятки, но многие говорить боятся. «Блокнот» пообщался с теми, кто настроен до конца выяснить причины смерти своих близких и уже обратился в следственный комитет.

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.