Больше всего россиян проживает в Прибалтике, Болгарии и Финляндии, - Евростат

В МИРЕ14 комментариев
Больше всего россиян проживает в Прибалтике, Болгарии и Финляндии, - Евростат

Статистическая служба ЕС рассказала, в каких странах Европы обустроилось наибольшее число граждан России.

Евростат - статистическая служба Европейского союза - опубликовала информацию о числе россиян, по последним данным, проживающих на территории содружества. Эксперты акцентировали внимание на тех странах, в которых «наши» составляют наибольшую часть иностранцев.

Оказалось, что больше всего граждан РФ обустроилось в Прибалтике, Болгарии, Финляндии и, как ни странно, Польше (несмотря на стереотип о взаимном неприятии между нами и поляками).

Так, в Эстонии, занимающей первое место в «рейтинге», официально проживает 90 тыс. 400 россиян - это почти половина от общего числа «иноземцев» на территории государства. В Литве - 10 тыс. 200 - 44% от числа всех приезжих. В Болгарии обустроились 15 тыс. 300 бывших жителей России - это 28% от иностранной части населения. В Латвии проживают 38 тыс. россиян - 13%.

За пределами Прибалтики, например, в Чехии - часть россиян из приезжих составляет 7% - это 31 тыс. 700 человек. В Польше - свой дом временно или нет - нашли 5 тыс. 300 граждан России, что составляет 6% от выходцев других стран в государстве.

Евростат подчеркнул, что в случае с подсчетом проживающих россиян в Латвии необходимо учитывать те лица, кто проживает в европейской стране, но вообще не имеет гражданства. Эти люди были прописаны на территории Прибалтики до 1 июля 1992 года, и теперь не имеют гражданства ни одной страны, но у них есть особый статус. Среди этих людей много русских и русскоговорящих, а в целом в стране зарегистрировано 262 тыс. человек со статусом «негражданина».

Рост числа россиян за границей, как и процента миграции между странами граждан других государств, эксперты  статистической службы связали всего лишь с набирающей обороты мобильностью - многие предпочитают жить на два-три дома.

Также стоит учесть, что в данном рейтинге использованы статистические данные 2014 года, хотя документ опубликовали в конце декабря 2015-го. Так, перед этим Евростат давал данные в конце 2014-го по статистике за 2013 год и так далее.

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

Просили, просили, да невыпросили: Глава МИД Украины приказал "заткнуться" и жестко потребовать у Запада ПВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку