Более 40 миллионов долларов за картину Эдварда Хоппера

В МИРЕПрокомментируйте новость
Более 40 миллионов долларов за картину Эдварда Хоппера

В четверг, 5 декабря, с аукционного дома Christie's в Нью-Йорке было продано полотно американского художника-реалиста Эдварда Хоппера «Восточный ветер над Уихоукеном». Как сообщают представители аукционного дома, эта картина стала самой дорогой из шедевров Хоппера. На холсте изображена одинокая, пустынная улица на окраине города Уихоукен штата Нью-Джерси. Художник хотел передать настроение, царящее в годы Великой депрессии. Имя покупателя не уточняется, стало известно лишь то, что он принял участие в аукционе по телефону. Примечательно то, что аукционисты планировали выручить за картину Хоппера 22-28 миллионов долларов.

«Восточный ветер над Уихоукеном" выставила на торги, посвященные американскому искусству, Академия изящных искусств Пенсильвании. В ее коллекции картина хранилась с 1952 года. Предыдущий рекорд за полотно Хоппера составил почти 27 миллионов долларов, за такую сумму в 2006 году ушла картина «Окно отеля» (написанная в 1955 году) с молотка аукционного дома Sotheby's.

Окно Отеля 1955 год

картина Эдварда Хоппера

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.