Болгария хочет выйти из НАТО

В МИРЕ19 комментариев
Болгария хочет выйти из НАТО

Населению Болгарии не нравится, что страну превратили в прифронтовую зону.

Болгарская национальная партия «Атака» организовала сбор подписей для проведения референдума по выходу страны из НАТО.

Для того, чтобы референдум состоялся, необходимо собрать подписи 60 болгарских депутатов или свыше 300 граждан Болгарии. Однако партия «Атака», которая имеет всего лишь 11 мест в национальном парламенте - Народном Собрании Болгарии, рассчитывает на поддержку других парламентских партий. В частности, «Атака» уверена, что ее поддержит Патриотический фронт, у которого 19 мест, и социалисты (39 мест).

- Сейчас Болгарию превратили в фронтовую территорию. У нас уже четыре американские базы действуют с 2006 года, бесплатно абсолютно, а сейчас у них намерение расположить командный центр, - заявил лидер «Атаки» Сидеров.

Болгария вошла в НАТО в марте 2004 года.

«Храбрые эстонцы, двинем на Псков и Питер» - новая военная стратегия Таллина предполагает наступление вглубь России

«Русские виновны во всем, мы сильнее и их не боимся»: генсек НАТО Рютте ответил на российский «ядерный ультиматум»

«Мы вас похороним»: Россия выдвинула ядерный ультиматум Западу из-за Калининграда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.