«Бомбите Белград прямо сейчас!» Запад призывает начать интервенцию в Сербию

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Бомбите Белград прямо сейчас!» Запад призывает начать интервенцию в Сербию

Все происходящее больше похоже на провокацию с целью спровоцировать новую войну в Сербии и взорвать Западные Балканы.

Председатель Европейского комитета по развитию НАТО Гюнтер Фелингер призвал Североатлантический альянс нанести удар по Сербии.

«В Баньске началась сербская война против Косова. <...> Я призываю НАТО немедленно подготовить интервенцию против Сербии. Бомбите Белград прямо сейчас!» — написал Фелингер в социальной сети X. При этом он утверждает, что к происходящему причастна Россия.

Ранее стало известно, что группа людей в масках и с автоматами вторглась на территорию православного монастыря Баньска на севере Косова и Метохии. Об этом сообщила Рашско-Призренская епархия Сербской православной церкви, выразив серьёзные опасения по поводу происходящего.

«Группа вооружённых людей в масках вторглась на бронированном автомобиле в монастырь, пробив закрытые монастырские ворота» , - говорится в сообщении.

«Епархия решительно осуждает открытое насилие, которое применяется в религиозном объекте Сербской православной церкви, призывая все стороны как можно скорее положить конец конфликту», - добавили в епархии.

При этом, как сообщили в косовской полиции, один из ворвавшихся в монастырь был ликвидирован.

Полиция непризнанного Косова ликвидировала одного из ворвавшихся в монастырь на севере республики. Об этом 24 сентября ведомство сообщило в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).

«Значительное количество профессиональных нападавших в масках и униформе, вооруженных тяжелым оружием, гранатами, на бронетранспортерах, используют различные частные помещения и объекты в том числе на территории монастыря в Баньске для передвижения, укрытия и занятия позиций для стрельбы по полицейским подразделениям косовской полиции», — сказано в сообщении.

«Косово едино против дестабилизирующих попыток Сербии. Мы сохраним наш суверенитет и территориальную целостность», — подчеркнула Османи.
Фото: Архив "Блокнот"

Отмечается, что в целях самообороны и защиты граждан этого района правоохранители были вынуждены реагировать на действия преступной группировки.

Никакой уточняющей информации о том, кем были вооруженные люди, ворвавшиеся в монастырь, нет.

 При этом   премьер-министр самопровозглашенной республики Альбин Курти заявил, что сербские власти организовали покушение на полицейских на севере непризнанного Косово. По его словам, нападение произошло в населенном пункте Баньска (там же где находится монастырь) в районе города Лепосавич.

«Нападавшие — профессионалы в масках и вооружены тяжелым оружием <…> Организованная преступность при политической, финансовой и материально-технической поддержке официального Белграда нападает на нашу страну», — написал Курти в соцсетях.

В свою очередь президент Косово Вьосе Османи в своем аккаунте в соцсети X (бывший Twitter) также связала атаку на полицейских с Сербией, назвав ее «открытой агрессией». По ее словам, покушение спланировано и осуществлено «сербскими преступными группировками».

«Косово едино против дестабилизирующих попыток Сербии. Мы сохраним наш суверенитет и территориальную целостность», — подчеркнула Османи.

Все происходящее больше похоже на провокацию с целью спровоцировать новую войну в Сербии и взорвать Западные Балканы.
Фото: Архив "Блокнот"

Полиция непризнанного Косова ликвидировала одного из ворвавшихся в монастырь на севере республики. Об этом 24 сентября ведомство сообщило в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).

Президент Сербии Александр Вучич также сообщил о двух сербах погибших в результате столкновений в Косово. Вучич также подчеркнул, что все происходящее лишний раз укрепляет Сербию в решимости непризнания Косово.

 Все происходящее больше похоже на провокацию с целью спровоцировать новую войну в Сербии и взорвать Западные Балканы.

Ранее «Блокнот» опубликовал предсказание греческого монаха, который предрек расширение войны на Украине и  вовлечение в него НАТО, Скандинавии, Прибалтики и других европейских стран.

Зеленский «разгромил» Трампа, отказался от выборов и призвал Европу создать вместо НАТО свою армию на основе ВСУ

Воевать еще долго: СВО продлится от года до полутора лет - прогнозируют эксперты

Трамп: «Россия может многое уступить, лишь бы Украина не вошла в НАТО»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нас продали России»: Арестович озвучил сумму, за которую «ушла» Украина

В МИРЕ

Экс-советник офиса президента Украины особо подчеркнул, что деньги России должен приплатить именно Киев

«Враг трепещет, мир возликует!»: дано предсказание о будущем России

ОБЩЕСТВО

Россия на пороге великого возрождения, говорится в пророчестве старца Ионы Одесского.

Московские “эсеры” заблудились в Говоровском лесу. И поддержали его вырубку в интересах крупного застройщика

ОБЩЕСТВО

В очередной скандал рискует вляпаться лидер московских “эсеров” и депутат Госдумы Дмитрий Гусев.

В Волгоградской области депутат в пьяном ДТП сбил насмерть женщину и получил меньше, чем за кражу

РЕГИОНЫ

Дочь больше не увидела маму живой. Телефон, с которого пострадавшая звонила перед смертью, ей выдали весь в крови

Бывший муж Кати Гордон ответил на её обвинения в изменах с Анной Седоковой

КУЛЬТУРА

Правозащитница уличила экс-супруга в неверности, пока она якобы была беременной

«Конец неизбежен!»: в США признали, что Украина теряет всё

В МИРЕ

Эксперт предрек потерю Киевом девяти территорий до завершения переговоров