Британия и Франция готовят десант: западные «миротворцы» уже одной ногой на Украине

Telegraph: десант Британии и Франции готовится к отправке на Украину
В МИРЕОбсудить в телеграм
Британия и Франция готовят десант: западные «миротворцы» уже одной ногой на Украине

Фото: Блокнот

Союзники Киева отрабатывают высадку своих войск.

По информации The Telegraph, 16-я десантно-штурмовая бригада Великобритании и 11-я парашютная бригада Франции проводят масштабные учения на полигоне Сен-Сир-Коэткуидан в Бретани. Манёвры продлятся до 3 марта и моделируют полное высаживание на украинской территории.

В учениях задействовано более 600 бойцов, к которым присоединился взвод итальянских парашютистов из бригады «Фольгоре». Военные отрабатывают комплексный сценарий: скрытное десантирование, нейтрализацию ПВО, захват зон высадки для основных сил и организацию засад. Источники в британском Минобороны называют эти подразделения «острием копья», готовым к развертыванию в любой точке мира в кратчайшие сроки.

Фото: The Telegraph

Официально учения подаются как подготовка к миротворческой миссии. Премьер-министр Кир Стармер заявил, что Британия и Франция готовы возглавить международный контингент для обеспечения «многоуровневых гарантий безопасности» в случае прекращения огня. Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что каждая страна сможет направить по 5 тысяч военнослужащих.

Эксперты отмечают, что хотя официальная цель — «миротворческая», отработанные сценарии десанта полностью соответствуют боевым операциям. Таким образом, учения одновременно тренируют и силы быстрого реагирования, способные действовать в критических точках мира.

Ранее сообщалось, что показ Зеленским бункера означает, что ему подготовили новый.

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО новости
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

«Последний президент Украины»: пророчество Жириновского уже сбывается — судьба Зеленского предрешена

Под Екатеринбургом совершено покушение на производителя наводящего ужас на украинских боевиков дронов «Упырь»

«Шут не стал королем»: у Зеленского истерика — он оторван от реальности, считает эксперт

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ким Чен Ын развертывает в России ракетное подразделение для нанесения ударов по Украине - Reuters

ОБЩЕСТВО

Как сообщает издание, Москва совместно с Пхеньяном якобы разворачивает в Воронежской области ракетное подразделение.

«Никаких предпосылок»: когда закончится СВО — эксперты дали ответ

В МИРЕ

Мнения о том, когда завершится спецоперация, разнятся.

«За Вайлдберриз!»: пылает склад украинского маркетплейса «Розетка» - Зеленский вынудил бизнес расплачиваться за его гражданский террор

ОБЩЕСТВО

В Киевской области в результате ночного удара разрушен крупнейший склад украинского маркетплейса Rozetka.