Британия подготовила для Азербайджана два сценария войны с Россией: после временного затишья ожидается буря

Сипров рассказал, что Лондон подготовил для Баку два сценария войны с Россией
В МИРЕОбсудить в телеграм
Британия подготовила для Азербайджана два сценария войны с Россией: после временного затишья ожидается буря

Иллюстрация "Блокнот"

Эксперт рассказал, что в Британии подготовили два сценария войны с Россией, которые «спущены сверху» Ильхаму Алиеву.

Общий вектор политики Азербайджана остается эскалационным, и определяют его не в Баку, а в Лондоне, - уверен политолог Вадим Сипров. Об этом он заявил в комментарии изданию «Царьград».

При этом эксперт рассказал, что в Британии подготовили два сценария войны с Россией, которые «спущены сверху» Ильхаму Алиеву. Пауза в обострении российско-азербайджанского конфликта, которая возникла после череды резких шагов со стороны Азербайджана, может оказаться лишь временной, - предположил Сипров.

Политолог считает, что резкая риторика руководства Азербайджана по отношению к России навязана Западом и не является собственной инициативой Баку. Именно поэтому внезапная эскалация конфликта со стороны выглядела, как будто она возникла практически на пустом месте.

Эксперт охарактеризовал оба плана действий, которые Великобритания навязала Алиеву.

План А, по его мнению, заключается в том, чтобы втянуть Россию в новую военную кампанию, теперь уже против Азербайджана, добившись тем самым открытия для Москвы второго фронта. Именно поэтому Алиев пытатся провоцировать Россию на жесткие действия.

Резкие заявления президента Азербайджана о поддержке Украины, задержание и избиение граждан России, отмена российских культурных мероприятий и нападки на российские СМИ, - все это вписывается в концепцию плана А.

Второй план, или план Б, заключается в том, чтобы отрезать Россию от Ирана, - рассказал эксперт. Основная задача этого сценария заключается в том, чтобы осуществить блокировку транспортного сообщения между Россией и Ираном.

При этом Сипров выразил уверенность, что история с угрозами Алиева о начале судебного разбирательства по поводу авиакатастрофы в Актау «рассчитана на игру вдолгую».

Политолог считает, что решение международного суда по этому делу будет абсолютно ожидаемым: Россию обвинят в том, что она сбила азербайджанский самолет. Вероятнее всего, суд, по мнению эксперта, займет антироссийскую позицию.

Сипров также предположил, что некоторое затишье, которое сейчас наблюдается в российско-азербайджанском конфликте, лишь временное. В Баку заняли выжидательную позицию и ждут дальнейших указаний от Лондона, который в настоящий момент решил взять небольшой тайм-аут, вероятно, связанный с действием ультиматума Трампа.

Как только ситуация немного прояснится, Британия выдаст Азербайджану новые указания и после затишья, скорее всего, наступит буря.

Эскалация конфликта между Баку и Москвой произошла после крушения азербайджанского гражданского самолета в декабре 2024 года и задержаний этнических группировок азербайджанцев в Екатеринбурге в июне 2025 года.

Последние новости об отношениях Азербайджана с Россией сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Азербайджан и Россия отношения сегодня 2025
#Новости Азербайджана
#Конфликт с Азербайджаном
#Азербайджан новости
#Азербайджан и Россия отношения

Ваше мнение об отношениях России и Азербайджана сегодня публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: десятки боевиков погибли от удара «Искандера», ВСУ бегут из Славянска и Краматорска, почему Зеленский не хочет завершать конфликт

Путин уйдет, а Трамп останется? Эксперты рассказали, каким будет мир в 2030 году

Трамп нарушил «слово пацана»: после Анкориджа президент США оказался чушпаном, намекнул Лавров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мобилизация проваливается: миллионы мужчин скрываются от армии на Украине

В МИРЕ

Репрессии только усиливают уклонение от службы, а система мобилизации фактически сломалась.

Документ о смерти Эпштейна подготовили за день до его смерти: появились новые тайны в деле «короля педофилов»

В МИРЕ

На документе стоит дата 9 августа 2019 года, но тело скандального миллиардера нашли только на следующий день.