Британские министры пытаются умаслить Шотландию

В МИРЕ1 комментарий
Британские министры пытаются умаслить Шотландию

Совсем скоро состоится референдум об отделении Шотландии от Великобритании. Чем ближе день Х, тем больше сторонников независимости среди простого народа, и тем больше паника в верхушке Соединенного Королевства. Чтобы пропагандировать единство, британские лидеры отправились в настоящий тур по Шотландии.

Так, глава правительства Дэвид Кэмерон и лидер лейбористов Эдд Миллибанд отказались от дебатов в парламенте, запланированных на 10 сентября, и вместе с главным либерал-демократом Ником Клеггом прилетели в Эдинбург, чтобы агитировать и убеждать. Вот только премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд заявил, что подобная напористость англичан только укрепит стремление его соотечественников к свободе.

Как менялось соотношение сторонников и противников отделения (кликните на картину, чтобы увидеть в полном размере):

Снимок экрана 2014-09-09 в 17.25.14

Кэмерон, Миллибанд и Клегг согласовали общий курс выступлений, на что упирают в своих агитационных призывах. То есть то, что столь разные политики, зачастую противники в дебатах, объединились ради общей цели служит достойным примером того, что и Британии можно и нужно оставаться единой.

Они уже выпустили общее заявление, где указано, что собираются поговорить с избирателями о грядущих переменах, об их последствиях, и донести до шотландского народа, что они (британские лидеры – ред.) агитируют за то, чтобы «те оставались с ними».

До этого, в попытках умаслить Шотландию, Лондон обращался и к более практичным идеям. Например, Минфин предложил Шотландии широкую автономию в области социальных трат и налогообложения.

Что интересно, «отрыв» Шотландии от Британии не означает отказ от монархической династии. Салмонд считает, что Елизавета II с радостью станет также и шотландской королевой. Премьер недавно лично встречался с Елизаветой, и хотя и не раскрыл СМИ, о чем они шептались в кулуарах, не раз подчеркнул, что королева не слишком переживает из-за возможного отделения Шотландии. Чего не скажешь об упомянутым Дэвиде Кэмероне.

Кэмерон крайне обеспокоен происходящим. В авторитетном британском издании вышла статья, где премьер-министр обратился к шотландцам со словами: «Наш союз бесценен. Пожалуйста, не разрывайте его!».  Кэмерон утверждает, что если Соединенное Королевство разделится, то и вовсе перестанет существовать. Шотландцам, собравшимся на референдум, премьер советует выбирать между «светлым будущим» для своей страны с голосом «против» или «прыжком в темноту» с голосом «за».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

В МИРЕ

Британский аналитик Меркурис заявил, что на фоне коррупционного скандала вокруг окружения Зеленского Киев не пойдет на мир — и объяснил, почему.

Уникальный природный заповедник создала планетарная катастрофа Каховского водохранилища у Днепра

ОБЩЕСТВО

Такого цивилизация еще не знала – чтобы слить за несколько дней водоем с площадью зеркала 2150 кв.км.

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.

«Элита в ужасе»: на Украине заговорили о безоговорочной капитуляции после дела против Ермака

В МИРЕ

Депутат Рады Бужанский заявил, что обвинения против экс-главы офиса Зеленского вызвали панику в Киеве.