Британские ВВС больше 50 раз перехватывали российские самолеты

В МИРЕ6 комментариев
Британские ВВС больше 50 раз перехватывали российские самолеты

В минобороны Соединенного Королевства рассказали, сколько раз за последние шесть лет «подозрительные» российские лайнеры «пугали» войска ПВО.

СМИ сообщили о порядка 60 случаев, когда боевая авиация Великобритании вылетала на перехват не только российских бомбардировщиков, но и вызвавших подозрение гражданских самолетов.

Так, если верить статистике, предоставленной британским минобороны газете Нampshire Сhronicle, за последние шесть лет истребители национальных ВВС поднимались по тревоге 52 раза, чтобы сопроводить российские гражданские лайнеры, которые, по мнению обеспокоенных диспетчеров, странно вели себя в небе.

Издание запросило данную информацию в 2015 году после того, как военное руководство Великобритании отправило истребители на перехват двух российских бомбардировщиков Ту-95.

Уже наши СМИ вспомнили недавние публикации таблоида Daily Star Sunday, который, ссылаясь на анонимные источники в минобороны Соединенного Королевства, сообщил, что британским самолетам, задействованным в антитеррористической операции коалиции в Ираке, разрешили атаковать российские ВКС в случае «угрозы жизни». Специально для подобных целей истребители-бомбардировщики «Торнадо» снабдили четырьмя ракетами типа «воздух-воздух».

При этом стоит отметить, что британским пилотам настоятельно рекомендовали до последнего «держаться на расстоянии от российских истребителей».

Напомним, в ноябре 2015 года российские Ту-160, замеченные на границе, вынудили британские ВВС поднять в воздух истребители “Тайфун”.

Новости СВО: Киеву опять не дали денег, «Орешник» снова перепугал Украину и взорвали мост под Одессой

В тени громких фронтов: фланговые бои под Покровском незаметно решают судьбу агломерации

Набиуллина хочет судиться с ЕС в московском арбитраже: не лучше ли рассказать об авторах решения оставить деньги России в странах НАТО перед СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Времени спрятаться не будет»: Лукашенко объявил о размещении «Орешника» в Белоруссии

В МИРЕ

На Украине уже подсчитали, как быстро долетит ракета до ключевых городов.

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.