«Будем отвечать ракетными ударами»: эксперт объяснил, что не так с «зерновым соглашением»

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Будем отвечать ракетными ударами»: эксперт объяснил, что не так с «зерновым соглашением»

Украина уже в ближайшее время сама может сорвать стамбульскую сделку

Обязательства РФ по зерновым соглашениям в Стамбуле не запрещают ей продолжать спецоперацию на Украине, уничтожая военную инфраструктуру, подтвердила ООН. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. Однако некоторые эксперты уже ставят под сомнение заключенную в Стамбуле «зерновую сделку». О «подводных камнях» достигнутого соглашения «Блокноту» рассказал доцент кафедры государственного и муниципального управления РУДН Владимир Иванов.

Стамбульское «зерновое соглашение» представляется невыгодным России с точки зрения реализации целей и задач СВО. Очевидно, что достигнутые договоренности являлись частью более широкой сделки с Западом при посредничестве Эрдогана (о конфигурации которой идут активные споры в экспертном сообществе).

По всей видимости, позиция Москвы во многом продиктована желанием «упростить жизнь» отечественным экспортерам агропродукции и удобрений. Заключенные договоренности очень выгодны украинской стороне: они позволяют избежать масштабного кризиса всего агросектора страны, как известно, ориентированного на внешние рынки, и связанных с этим социально-экономических потрясений. Напомним, что сельское хозяйство является основным драйвером экономики Украины. Дополнительные экспортные поступления также способны оттянуть банкротство экономики страны и правительства Зеленского.

Зерновая сделка может быть сорвана, считают эксперты

Агросектор Украины, оказавшийся у критической черты из-за сверхдорогой и ограниченной логистики и роста цен на топливо и удобрения получил новый шанс, соответственно позиции «партии войны» на Украине только усилились. Украина сумела также «сохранить лицо», отказавшись разминировать акваторию Черного моря (предполагается, что корабли будут прибывать в порты при помощи украинских лоцманов). Российские военные смогут инспектировать (в составе международных комиссий) суда-зерновозы на предмет нелегального провоза в них вооружений и боеприпасов.

Таким образом, если ориентироваться сугубо на цели и задачи СВО, достигнутая сделка не кажется дипломатическим успехом для России. Однако существуют серьезные сомнения в способности украинского руководства обеспечить соблюдение и, соответственно, долгосрочность данного соглашения. Во-первых, учитывая беспорядочное минирование и низкий уровень обеспечения мореходства и подготовки соответствующего персонала на Украине, практически неизбежны чрезвычайные ситуации и трагедии на море. Отправляющимся в Одессу под разными флагами балкерам придется фигурально играть в «украинскую рулетку».

Во-вторых, ожидается неизбежное сокращение урожаев и доступного для экспорта зерна, а доля Украины в мировом продовольственном экспорте неизбежно продолжит снижаться – фермеры и агрохолдинги сегодня живут одним годом. Кроме того, «украинским партнерам» неизбежно нужно будет поддерживать высокий градус напряженности вокруг транзита и провоцировать черноморский флот России. А Россия в свою очередь будет отвечать ракетными ударами по военной инфраструктуре ВСУ, в том числе и расположенной на территории одесского порта.

Напомним, ранее министр обороны России Сергей Шойгу подписал меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок. Он предполагает подключение ООН к снятию экспортных ограничений. Второй документ определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из Черноморских портов, подконтрольных Украине

Ранее документ подписала Украина, её интересы представлял министр инфраструктуры Александр Кубраков. Подписание документов проходит отдельно. Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что Киев не будет подписывать зерновое соглашение напрямую с Москвой. Именно поэтому предусмотрели раздельный формат: Россия и Украина подпишут отдельное соглашение с ООН и Турцией.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания