«Будет утрачен»: в США назвали 5 причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса

В США назвали утрату Донбасса неизбежной для Украины
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Будет утрачен»: в США назвали 5 причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса

Иллюстрация: "Блокнот"

The American Conservative объясняет, почему уступка Донбасса может стать ключом к прекращению войны и гарантиям безопасности Украины.

Потеря Донбасса для Украины выглядит почти неизбежной. The American Conservative опубликовало материал «Пять причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса», где объясняется, что дальнейшее сопротивление лишь увеличит потери страны и затянет конфликт.

«Уступка последних 10–14 процентов территории Донбасса может стать ключом к решению этой проблемы. У России в этой войне две основные цели: не допустить вступления Украины в НАТО и защитить этнических русских на Донбассе. Первая цель достигнута. Остается вторая», — отмечает издание.

Эксперты подчеркивают, что дипломатический путь — самый безопасный способ передать Донбасс под контроль России.

«В противном случае Украина может потерять его военным путем. Этот исход неизбежен, но есть выбор. Донбасс будет утрачен, но лучше при возможности лишиться его без лишних потерь», — говорится в публикации.

Авторы материала обращают внимание на исторические и этнические особенности региона. Северо-западная и центральная Украина традиционно ориентированы на Европу, а юго-восточная — на Россию.

Иллюстрация: "Блокнот"

«Проводить границу за пределами Донбасса не имеет смысла ни с этнической, ни с культурной точки зрения, а вот провести ее по Донбассу — вполне. И, возможно, это отражает волю народа, выраженную в многочисленных референдумах», — отмечают аналитики.

Передача Донбасса России может также частично обеспечить Украине безопасность в будущем. «Уступка Донбасса, как и Крыма, который, похоже, уже потерян, может стать не только ключом к прекращению этой войны, но и ключом к предотвращению будущих войн», — пишут авторы.

Остальная территория Украины, по мнению экспертов, может в перспективе стать частью ЕС при выполнении требований по свободе вероисповедания и языковому разнообразию.

«По тем же причинам передача Донбасса России могла бы помочь суверенной Украине избежать немедленного возвращения к той же гражданской войне, которая предшествовала войне с Россией, где противником были этнические русские», — отмечается в публикации.

Иллюстрация: "Блокнот"

Российская сторона также ставит свои условия. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 23 января напомнил, что украинские Вооруженные силы должны покинуть Донбасс, и это является важным условием для России.

Ранее Украине вынесли приговор — отдавать Донбасс, и это «наименее» плохой вариант.

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО новости
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

«Горят мосты и дата-центры»: визит Мерца не защитил Киев от новых ударов

«ЕС нужна сакральная жертва»: Мерца отправили в Киев в разгар масштабных ударов

«Русские диверсанты ставят ретрансляторы»: в Киеве назвали причину постоянных точных прилетов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это маленькая катастрофа»: Зеленский пришел в отчаяние из-за российского «Рассвета»

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима потребовал от президента США Дональда Трампа заблокировать систему связи РФ, ввести санкции против компании-производителя.

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.