Бывший советник Трампа по нацбезопасности Болтон признал, что Украина — испытательный полигон НАТО

В МИРЕОбсудить в телеграм
Бывший советник Трампа по нацбезопасности Болтон признал, что Украина — испытательный полигон НАТО

Это произошло спустя 17 месяцев после начала СВО

Американский политик Джон Болтон популярно объяснил, почему Украину до сих пор не приняли в НАТО.

Экс-советник бывшего президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что украинские военные силы фактически обучены работе с теми типами вооружений, которые используются в НАТО.

«И это реалии, которые мы видим по истечении 17 месяцев конфликта», - подчеркнул американский политик. Он убеждён, что противостояние Киева и Москвы - это, цитата: «сама по себе подготовительная стадия для Украины к вступлению в НАТО».

А пока, по словам Болтона, Украину не принимают в НАТО именно из-за вооружённого конфликта с Россией. Он напомнил, что участники Североатлантического альянса ещё задолго до февральских событий 2022 года, придерживались аксиомы: «новые члены не могут вступать в НАТО, если они находятся в состоянии активной войны». В качестве примера политик привёл решение экс-президента США Джорджа Буша. Со слов Болтона, тот ещё в 2000 году сказал, что Украина может вступить в НАТО.

Говоря об итогах саммита альянса в Вильнюсе, политик отметил «определенную индикацию». Болтон считает, что НАТО посылает сигналы. Причём, и Москве, и Киеву. Речь идёт о том, что как только вооружённый конфликт Россия – Украина будет исчерпан, Киев примут в Североатлантический альянс с распростёртыми руками.

Откровения Джона Болтона, который работал советником по национальной безопасности президента США Дональда Трампа, публикует RTVI. Судя по тональности этого интервью, герой материала вряд ли испытывает к своему бывшему шефу тёплые чувства. Так, например, Болтон уверен, что, если в 2024 году президентом вновь станет Дональд Трамп, то США покинут Североатлантический альянс.

Ещё одно любопытное наблюдение Джона Болтона: он говорит, что примерно две трети всех американцев не хотят, чтобы Дональд Трамп и Джо Байден вновь встретились на выборах. Собеседник RTVI отмечает, что эти данные соцопросов — послание обеим партиям о том, что люди хотят увидеть какое-то новое лицо во главе США.

Ранее "Блокнот" публиковал видео, на котором Джо Байден не дал Владимиру Зеленскому ответить на вопрос журналистов о вступлении Украины в НАТО.

"Они не решатся обкусать Украину": в Киеве отказались верить в прогноз Путина

«Прожечь и посмотреть»: глава компании - производителя ракет и дронов "Fire Point" Штилерман анонсировал удары баллистикой по Москве нынешней осенью

«Это мы научили Китай всё делать»: Патрушев заявил, что Россия «пользуется своими знаниями», а Пекин нас копирует

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Температуру в котле сильно повысят»: эксперт рассказал о развитии СВО к осени

В МИРЕ

Запад надеется усилить давление на России, но может сильно просчитаться.

Россия сближается с Азербайджаном и отдаляется от Армении: что происходит в Закавказье – почему Пашинян «остался с помидорами»

ОБЩЕСТВО

Эксперты отмечают, что отношения России со странами Закавказья претерпевают существенные изменения.

Китай «рубит бабло» благодаря изоляции России на Западе, но делает несчастный вид: откровения эксперта из Шанхая

В МИРЕ

Пекин – стратегический партнер и друг Москвы или просто циничный игрок мировой геополитической арены, готовый раздеть нас до трусов, едва мы оказываемся в сложных ...

«Будет лебезить перед Трампом»: зачем Зеленский полетел в Вашингтон

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченный» продолжит просить деньги и оружие.