Часики тикают: Трамп ведёт США к большой войне с Ираном — удары могут начаться в ближайшие дни

CNN: Трамп заявил о готовности армады США ударить по Ирану
В МИРЕОбсудить в телеграм
Часики тикают: Трамп ведёт США к большой войне с Ираном — удары могут начаться в ближайшие дни

Фото: Блокнот

США могут атаковать ключевые объекты Ирана — от ядерной инфраструктуры до правительственных зданий.

США вплотную подошли к силовому сценарию в отношении Ирана. После провала переговоров по ядерной сделке администрация Дональда Трампа рассматривает возможность нанесения военных ударов по территории Исламской Республики. По данным американских СМИ, конфликт может начаться в самые ближайшие часы или дни.

Как сообщает CNN со ссылкой на источники в Белом доме, обсуждаются варианты масштабных атак по ключевым объектам Ирана — от ядерной инфраструктуры до правительственных зданий и командных центров сил безопасности. Ранее The New York Times писала, что переговоры зашли в тупик из-за отказа Тегерана принимать ультимативные требования Вашингтона.

Фото: The New York Times

В США рассчитывают, что переброска в регион дополнительной ударной группы существенно расширит военные возможности. Однако в Тегеране ясно дали понять: «ограниченного» конфликта не будет. Любое нападение будет воспринято как начало полномасштабной войны с жёстким ответом не только по США, но и по их союзникам.

По данным американской прессы, попытки давления на Иран — через санкции и внутреннюю дестабилизацию — результата не дали. Власти Исламской Республики не намерены пересматривать свою позицию и идти на сделку на условиях Трампа.

Фото: соцсети

Тем временем союзники США на Ближнем Востоке пытаются отговорить Вашингтон от удара, предупреждая, что он может спровоцировать неконтролируемую региональную войну. Несмотря на это, американская сторона настаивает на жёстком пакете требований: полном отказе Ирана от ядерной программы и обогащения урана, сокращении ракетного потенциала и прекращении поддержки союзных вооружённых группировок в регионе. Фактически речь идёт о пересмотре всей внешней политики Тегерана.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон оставляет за собой право на превентивный удар в случае появления информации о готовящейся атаке со стороны Ирана. Он также напомнил, что на базах США на Ближнем Востоке уже находятся около 40 тысяч американских военных.

Фото: соцсети

В регион переброшена авианосная группа USS Abraham Lincoln, дополнительно задействованы истребители F-15E. Рассматриваются варианты ударов с моря и воздуха. При этом текущая численность американских сил всё же уступает той, что была сосредоточена во время прошлогоднего 12-дневного конфликта с участием Израиля.

По данным СМИ, основными целями возможной операции могут стать базы и штабы Корпуса стражей исламской революции, ракетные системы, авиация и, вероятно, высшее руководство страны. Ядерные объекты также остаются в списке, однако после прошлых ударов они были рассредоточены и замаскированы, что осложняет их поражение.

Ранее The New York Times сообщала, что военный удар по Ирану может быть нанесён в течение ближайших 48 часов.

«Мы и сами с усами»: Трамп указал Зеленскому его место, грубо отвергнув предложение Киева помочь на Ближнем Востоке

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

Американцы устроили экоцид: война на Ближнем Востоке порождает мировую экологическую катастрофу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.