«Частные ядерные бомбы, едущие на Украину»: новая странная инициатива США

«Частные ядерные бомбы, едущие на Украину»: новая странная инициатива США
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Частные ядерные бомбы, едущие на Украину»: новая странная инициатива США

Иллюстрация: Блокнот

Крайне настораживающей новостью поделилось издание The New York Times. В США впервые в истории решили раздать частным компаниям оружейный плутоний, оставшийся после утилизации старых американских ядерных зарядов. Формально – для того, чтобы переработать его в ядерное топливо. Но что на деле?

Даже само издание NYT пишет, что это крайне тревожит сторонников нераспространения ядерного оружия. У американцев накоплено 50 тонн оружейного плутония. Он очень токсичен и имеет период полураспада в 24000 лет. При этом американское министерство энергетики предлагает не просто передавать плутоний частникам в чистом виде, но и, возможно, вместе с ними извлекать его из списываемого, но все еще действующего ядерного оружия.

Популярный российский публицист Сергей Колясников отмечает:

«Оружейный плутоний в руках частных компаний. Даже не знаю, как это комментировать. Думаю, ни у кого нет иллюзий, что делается это с целью дальнейшего распространения ядерного оружия, к которому формально США не будут иметь отношения».

Что дальше? Плутоний запросто всплывет где-нибудь не в виде топлива для АЭС, для чего он якобы и передается частникам, а в виде начинки для ядерной бомбы. К примеру, в минувшем феврале СВР России сообщала о планах Великобритании и Франции снабдить такой бомбой Украину. А тут и плутоний подоспеет, который продадут американские частники. Белый дом же сделает честные глаза: «Это не мы».

В самих США идея тоже восторгает далеко не всех. К примеру, сенатор-демократ Эдвард Марки заявил: «Это вызывает серьезные опасения по поводу распространения ядерного оружия, не имеет особенного экономического смысла и может подорвать нашу моральную позицию в плане национальной обороны». Проще говоря, США сразу окажутся под подозрением, если где-то в мире произойдет некий ядерный инцидент.

Про экономический смысл стоит отметить отдельно. Ранее американские государственные компании (не частники) уже пробовали перерабатывать оружейный плутоний в ядерное топливо, но для него не находилось покупателей. К примеру, американские АЭС традиционно работают на низкообогащенном уране, закупая его в том числе у России. Плутоний им в принципе неактуален.

Скотт Рокер, вице-президент американской некоммерческой организации «Инициатива против ядерной угрозы», указал в комментарии NYT: не стоит думать, куда бы пристроить плутоний. Его нужно просто захоронить навсегда – «это наша ответственность».

Но пока все идет к тому, что в США могут появиться «частные ядерные бомбы». При этом новость взбодрила фондовые рынки. Так, акции Oklo, одной из компаний, которая должна получить радиоактивное вещество, после новостей об этом подросли на 4%.

Комментаторы в телеграм-канале Колясникова пишут:

«Наш Главнокомандующий, надеюсь не пропустит эту информацию. И наконец начнут по полной отодвигать все возможные линии. Этот плутоний быстро перебазируется на Украину».

«Потом где-нибудь всплывет непереработанный. В изделии. А государство США скажет - не мы, частники передали, нарушив условия контракта».

«Тихой сапой, не мытьем, так катаньем ядерка попадет в руки обезьян. А дальше - тишина… Тут Оруэлл просто нервно курит в сторонке...»

В общем, американское правительство затеяло весьма опасную игру.

Новости из США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#США новости
#США новости сегодня
#Новости из США
#США последние новости на сегодня

Эмоции, мнения и комментарии ниже

"Вряд ли их обрадует еще одна война": Трамп срочно вернулся в Белый дом

«Мы еще не начинали» - не сработало»: экс-сотрудник пресс-службы Минобороны РФ раскрыл 15-летние планы Запада по России

В шаге от ядерной войны: ошибка нейросети могла привести к конфликту США и Китая

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мерзкие бандеро-уроды»: Памфилова рассказала о трагической гибели члена УИК. Предварительные данные по выборам

ОБЩЕСТВО

Глава ЦИК РФ не смогла сдержать гнев, рассказывая о смерти занимавшейся досрочным голосованием Ольги Демьяненко в результате атаки БПЛА на автобус.

«Ценности, которые объединяют»: представители 154 стран приняли участие в работе II Всемирной общественной ассамблеи в Москве

ОБЩЕСТВО

Двухдневная работа Второй Всемирной общественной ассамблеи «Новый мир: ценности, которые объединяют» успешно завершилась в Москве. В ней приняли участие более 5,5 тысячи ...

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

Явка на выборах в Госдуму уже превысила 15%: досрочное и дистанционное электронное голосование дали зримый результат.

«А Набиуллина-то молодец»: Путин рассказал, как цветет экономика России

В МИРЕ

С российской экономикой все хорошо, мы процветаем, надеемся на нефть, но готовы и к тому, что цена на нее будет невысокой. Экономический блок правительства все делает ...

В Венгрии назвали дату отказа от российского газа: но это не точно – Мадьяр клянчит деньги у ЕС

ОБЩЕСТВО

Экономическая реальность не позволяет Венгрии разорвать связи с Россией, поэтому Мадьяр решил срубить денег с ЕС.