Чеченские боевики принимали участие в расстреле сирийских армян в Кесабе?

В МИРЕ1 комментарий
Чеченские боевики принимали участие в расстреле сирийских армян в Кесабе?

Так утверждает чеченский боевик О том, что сирийский город Кесаб подвергся ракетному обстрелу турецкой армии и набегу экстремисткой группировки, которая расстреливала жителей армянской национальности, живущих в этом городе, мы уже сообщали (http://bloknot.ru/v-mire/turetskaya-armiya-obstrelyala-armyanskij-gorod-kesab-v-sirii.html) Благодаря правительственным войскам Сирии несколько армянских семей удалось вывезти из опасной зоны Латакию, находящуюся в 65 километрах от Кесаба.

Как стало известно, Кесаб был захвачен повстанцами, воюющими с армией Башара Асада. В сети интернет появились видеоролики, где новая власть города заявляла, что Кесаб находится под исключительным контролем повстанцев-мусульман. Так что распространенное 21 марта письмо армян Кесаба о геноциде имеет под собой серьезные основания.

Однако, самой любопытной является информация о том, что среди бойцов, захвативших и уничтоживших армян были чеченцы. Судя по видео, размещенном в YouTube,  чеченец «амир Зумсо» гордо заявляет, что теперь мусульмане могут отдыхать на море.

[jwplayer file=«/uploads/video_files/140401_siria.mp4»]

Более того, в той же записи он предупреждает главу Чечни Рамзана Кадырова о том, что собирается вернуться в Чечню, чтобы «отобрать» ее.

Правда, во всей этой истории есть и другая сторона, которую мы, как объективное издание, должны показать. Некоторые международные эксперты говорят о том, что история с Кесабом раздута специально. Они связывают это с новой пиар-компанией президента Сирии. Но как бы то ни было, город действительно был захвачен повстанцами, что привело к гибели людей. Не вызывает сомнений и «рука» Турции во всем этом, особенно после рассекреченного совещания в МИД, где обсуждался вопрос военного вторжения в Сирию. Геноцидом это можно назвать с большой натяжкой, потому что в противостоянии Сирии одинаково страдают все – и мусульмане, и христиане.

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.