Четыре страны отвергли идею России признать связанные с ИГИЛ группировки террористическими

В МИРЕ30 комментариев
Четыре страны отвергли идею России признать связанные с ИГИЛ группировки террористическими

Предложение РФ на включение в санкционный список Совета Безопасности ООН некоторых группировок в Сирии было отвергнуто Великобританией, США, Францией и Украиной.

26 апреля Россия внесла предложение, в котором говорилось о признании действующих в Сирии группировок «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» террористическими. Однако 11 мая четыре страны ООН заблокировали эту идею.

Как известно, чтобы группировки были признаны террористическими и их внесли в «черный список» Совета Безопасности ООН, все страны-члены СБ должны быть единогласны в решении. Однако в этот раз к инициативе России в Совете Безопасности отнеслись противоречиво, сообщил представитель Новой Зеландии Джерард ван Бохемен.

Предложение России внести группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам», которые связаны с «Исламским государством»(террористическая организация, запрещенная в РФ), в «черный список» было отвергнуто четырьмя странами. Ими оказались Великобритания, США, Франция и Украина.

При этом советник Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции (ВКП) Яхъя Ариди считает, что таким образом российская сторона пытается оказать давление на ВКП. Однако постпред РФ при ООН заявил, что Москва не считает, что внесение группировок, связанных с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в РФ), сможет оказать влияние на переговоры по урегулированию ситуации в Сирии.

Новости СВО: ЕС нашел способ заморозить российские активы, ВСУ в Мирнограде становится все теснее и украинский боец обокрал автомойку

ВС РФ вгрызлись в ВСУ с двух сторон и затягивают петлю вокруг Северска

«Богачи отправляют украинских крестьян на смерть»: Трамп-младший жестко высказался о киевском режиме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.