Четыре страны отвергли идею России признать связанные с ИГИЛ группировки террористическими

В МИРЕ30 комментариев
Четыре страны отвергли идею России признать связанные с ИГИЛ группировки террористическими

Предложение РФ на включение в санкционный список Совета Безопасности ООН некоторых группировок в Сирии было отвергнуто Великобританией, США, Францией и Украиной.

26 апреля Россия внесла предложение, в котором говорилось о признании действующих в Сирии группировок «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» террористическими. Однако 11 мая четыре страны ООН заблокировали эту идею.

Как известно, чтобы группировки были признаны террористическими и их внесли в «черный список» Совета Безопасности ООН, все страны-члены СБ должны быть единогласны в решении. Однако в этот раз к инициативе России в Совете Безопасности отнеслись противоречиво, сообщил представитель Новой Зеландии Джерард ван Бохемен.

Предложение России внести группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам», которые связаны с «Исламским государством»(террористическая организация, запрещенная в РФ), в «черный список» было отвергнуто четырьмя странами. Ими оказались Великобритания, США, Франция и Украина.

При этом советник Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции (ВКП) Яхъя Ариди считает, что таким образом российская сторона пытается оказать давление на ВКП. Однако постпред РФ при ООН заявил, что Москва не считает, что внесение группировок, связанных с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в РФ), сможет оказать влияние на переговоры по урегулированию ситуации в Сирии.

«Молились за Зеленского и ВСУ»: в Петербурге задержали радикальную проукраинскую секту

«Сделку заключат в воскресенье»: Зеленский экстренно летит к Трампу

Новости СВО: ВС РФ продвигаются на Запорожье, зачистка Гуляйполя, Зеленский срочно летит к Трампу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026-м: это предсказывали два великих пророка - Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».