Чилийские рыбаки поймали морское существо - «предвестника катастроф»

В МИРЕПрокомментируйте новость
Чилийские рыбаки поймали морское существо -

Считается, что сельдяной король появляется в поле зрения людей только, когда мир ждут какие-то потрясения.

Жители небольшого приморского городка Арики (Чили), помышляющие рыбалкой, были несказанно удивлены уловом. Местные рыбаки поймали шестиметровую рыбу. Она была настолько длинной, что свисала с крана. Причем практически никто раньше ничего подобного не видел. Впрочем, это и неудивительно. Как пояснил изданию Citizen DNA директор Чилийской геонаучной сети Кристобаль Муньос, это так называемый сельдяной король, и его появление здесь довольно редко. Обычно это редкое морское существо обитает в глубоких водах.

«Когда бывают штормы, обычно бывают довольно сильные морские течения, те же самые, что и создают волны. Эта рыба не может сопротивляться этим течениям, она теряет чувство ориентации и поднимается на поверхность, где течения не такие сильные, как на глубине», — приводит «МК» перевод комментария специалиста.

Однако восхищение рыбаков-везунчиков быстро сменилось тревогой. Дело в том, что в народе сельдяного короля считают предвестником катастроф – землетрясений, наводнений, цунами. Кстати, королем эту рыбу-ремень (второе название) прозвали из-за имеющегося на голове луча спинного плавника, напоминающие корону. 

Фото: GettyImages

Кристобаль Муньос знает о магической «роли» чудо-рыбы. Он объяснил, что все поверья, которые связаны с сельдяным королем, появились еще в древней Японии. Катастрофы, которые по легенде, происходят с появлением этой необычной рыбы, обычное совпадение.

Так, 11 июня в Мексике всплыл сельдяной король, а через 10 дней там произошло мощнейшее землетрясение. Аналогичное событие произошло и на Аляске. Но все эти районы находятся в сейсмической зоне, потому и подвержены землетрясениям, пояснил исследователь. Муньос подчеркнул, что до сегодняшнего дня наука не может предсказать землетрясения. Сельдяной король почувствовал тектонические движения, а поскольку рыба-ремень любит тихие воды, вот она из-за дискомфорта и всплывает, уточнил эксперт.

Примечательно, но в 2019 году рыбаки в Приморье в бухте Паллада тоже случайно поймали сельдяного короля. Доктор биологических наук Дальневосточного отделения Российской академии наук Владимир Раков назвал "улов" уникальным, поскольку раньше сельдяного короля у берегов России не встречали.

Недолго посовещавшись, любители рыбалки отпустили чудо-рыбу обратно в море. Может, потому Приморью в тот год удалось избежать катастроф?

Выяснились неожиданные подробности из жизни самого молодого террориста, устроившего бойню в "Крокусе"

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

Позорище: тайна уха, отрезанного у террориста в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.