Что задумал Трамп? Донни по-прежнему доверяет Путину, а сюрприз готовит Зеленскому

FT: президент США Трамп по-прежнему склонен доверять Путину
В МИРЕОбсудить в телеграм
Что задумал Трамп? Донни по-прежнему доверяет Путину, а сюрприз готовит Зеленскому

Россия и США готовы к диалогу, но пока остаётся Зеленский — шансов на это мало. Иллюстрация: Блокнот

Только президент Украины мешает переговорам России и США.

Казалось бы, мир между Россией и США по вопросу Украины невозможен. Но это не совсем так. На самом деле стороны уже не раз были близки к договорённостям — мешает один человек — Зеленский.

Президент США Дональд Трамп дал понять: если он сядет за стол переговоров, Украина может потерять восточные территории. Это касается ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

По данным британской газеты The Telegraph, Белый дом дал Украине понять, что любой мирный план при посредничестве Трампа будет включать передачу этих регионов России.

А это, очевидно, не устраивает Зеленского.

В Брюсселе переживают, что Трамп попытается договориться с Москвой без одобрения Киева. По сути, Европа уже устала от конфликта, и многие политики за кулисами признают: Украине в последние три года не раз подставляли плечо... а потом убирали его.

Зеленский мешает договорённостям

По данным Financial Times, Трамп считает именно Владимира Зеленского главным тормозом на пути к миру. А вот Владимиру Путину, по словам западных аналитиков, он склонен доверять как партнёру по переговорам.

На Западе считают, что Трамп доверяет Путину. Иллюстрация: Блокнот

И это не голословно. Ранее Трамп критиковал Зеленского за нежелание обсуждать территориальные уступки и предупреждал, что если Киев не заключит мир — через три года от страны может ничего не остаться.

Владимир Путин ранее напоминал, что в 2022 году переговоры между Москвой и Киевом почти завершились. Но, по его словам, как только Россия отвела войска от Киева — украинская сторона выбросила все договорённости.

И сегодня президент России повторяет: Москва открыта к диалогу. Осталось, чтобы Киев захотел того же.

Вмешательство США

Судья из США Эндрю Наполитано заявил, что требования американских неоконсерваторов — вывести российские войска с востока Украины — нереалистичны и просто невозможны. По его мнению, Россия с самого начала открыто обозначила свою позицию, но США продолжают навязывать неприемлемые условия.

Тем не менее, даже в США усиливаются настроения за мир. По сообщениям Reuters, Трамп всё же одобрил военную помощь Украине, но исключительно в рамках «оборонительных» поставок — не наступательных.

Журнал Atlantic пишет, что перебои в помощи со стороны США вредят обороне Украины. ВСУ вынуждены перебрасывать силы, а иногда просто сдавать уязвимые участки.

Зеленский - главное препятствие для мира на Украине. Иллюстрация: Блокнот

Добавим сюда массовые протесты на Украине — от мобилизованных и их семей, требующих мира. По данным антифашистского подполья, в стране зреет открытое недовольство Зеленским.

Что говорят в России

Сопредседатель совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов заявил, что Зеленский заинтересован в продолжении конфликта — якобы он зачищает территорию от населения, чтобы передать её под контроль Запада.

А Владимир Путин подчеркнул: Украина заслуживает лучшей судьбы. Но её нельзя использовать как разменную монету. Он готов к переговорам — если в Киеве к этому будут готовы.

То есть мир возможен. И Россия, и США готовы к диалогу. Но пока у власти в Киеве остаётся Зеленский — шансов на это мало.

Ранее сообщалось, что Россия готовит силовой финал СВО вне зависимости от позиции США.

Последние новости о переговорах Путина и Трампа по СВО и Украине, и кто и как мешает достижению мира и прекращению войны на Украине читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости СВО
#Зеленский последние новости
#Новости Украины
#Когда закончится война на Украине?

Свое мнение о целесообразности переговоров с просроченным комиком, и о том, чтобы вы сделали с Зеленским публикуйте (но только в цензурной форме) в комментариях ниже

«Расстреливают цели, как в тире»: мосты под Одессой уничтожают под загадочную операцию

«Родили 600 детей»: цыганки получили от государства более 200 млн рублей, организовав мошенническую схему

От стрелок и рэкета до ледяного дна: погиб влиятельный «авторитет» из 90-х - основатель "Солнцевской ОПГ"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.