Да они это: в Южной Корее подтвердили, что Зеленский не соврал - в плену северокорейские солдаты

В МИРЕОбсудить в телеграм
Да они это: в Южной Корее подтвердили, что Зеленский не соврал - в плену северокорейские солдаты

Сеул предоставил переводчика и узнал от пленного, что тот до боя не ел 5 дней.

Украина захватила в плен двух солдат из Северной Кореи. Это подтвердил Сеул. Во всяком случае, крупнейшее информагентство Республики Кореи «Рёнхап» сообщило об этом, ссылаясь на NIS (Национальная разведка Южной Кореи).

 «Мы продолжим обмениваться информацией, касающейся северокорейских пленных, в тесном сотрудничестве с украинскими разведывательными органами», — заявили изданию в NIS.

Издание уточняет, что именно южнокорейская разведка предоставила украинской стороне переводчика для проведения допросов. В ходе допросов один из задержанных рассказал, что никто из солдат не знал, что будут принимать участие в боевых действиях, в Пхеньяне им заявляли, что едут в Россию на военные учения. Также он рассказал, что потери среди северокорейских солдат значительные. Другой пленный пожаловался, что до пленения несколько дней не получал ни еды, ни воды.

Пленный в камере. Фото: телеграм-канал Зеленского

По «подсчетам» Сеула, Северная Корея направила в Россию около 11 тысяч военнослужащих. Также южнокорейская разведка настаивает на том, что 100 бойцов, присланных на поддержку России, были убиты. Что же касается раненых, то их количество, по данным NIS, доходит до одной тысячи.

О взятии в плен северокорейских солдат сообщил глава киевского режима Владимир Зеленский. Он пообещал допустить к пленным журналистов, чтобы «мир знал, что происходит». Однако на сегодняшний день никакое другое СМИ не подтвердило факт того, что военнослужащие Пхеньяна попали в плен украинцам.

Западные и украинские СМИ сообщили об этом, ссылаясь исключительно на один источник – агентство «Рёнхап». Сомнения вызваны тем, что сообщивший об этом Зеленский разместил снимки пленных и военный билет на имя уроженца Республики Тыва. В ходе допроса Службе безопасности Украины северокореец якобы сказал, что документы получил осенью прошлого года.

Ранее "Блокнот" сообщал о том, что ВСУ взяли в плен бойцов из Северной Кореи. Разговоры о том, что Пхеньян послал свой спецназ на поддержку России, ходили давно, однако конкретных доказательств этому не было. И только в декабре 2024 года в России подтвердили наличие северокорейских солдат.

Новости СВО: ответ на атаку резиденции Путина, наступление под Харьковом и удары по авиации

«Слава Богу я не дал Зеленскому «Томогавки»: Трамп в ужасе от обстрела резиденции Путина – РФ и США меняют подход к Украине

«Самоубийственный контрудар»: Подоляка сообщил о разгроме элиты ВСУ под Гуляйполем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.