Дания претендует на Северный полюс

В МИРЕ3 комментария
Дания претендует на Северный полюс

Дания и Гренландия подали заявку в Комиссию ООН по границам на расширение принадлежащей им территории морского дна в Арктике.

Дания претендует на 895 тысяч квадратных  километров дна Северного Ледовитого океана к северу от Гренландии, в том числе и на Северный полюс. Глава МИД Дании Мартин Лидегор , считает, что это исторический шаг.

- Редко выдается возможность изменить границы и сделать страну больше, - заявил он датскому информагентству. - Чем Дания будет больше, тем больше у нее будет возможностей оказывать влияние в мире и, в частности, в арктическом регионе.

Мартин Лидегор признал, что скорее всего в этом регионе нет значительных запасов полезных ископаемых, так что заявка Дании имеет исключительно символический характер.

Однако министр лукаво умолчал о том, что если в результате потепления климата откроется возможность навигации через Северный ледовитый океан, то Дания получит существенную прибыль от таких территориальных приобретений.

Аналогичные заявки раньше Дании подали Канада, Норвегия, Россия и США.

Россия претендует на арктическую территорию вплоть до Северного полюса, обосновывая свои претензии тем, что подводный хребет Ломоносова является частью континентального шельфа. Дания также доказывает, что континентальный шельф ее автономии Гренландии тянется до самого Северного полюса.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Европа - це Украина: в Европарламенте предложили заменить председателя Евросовета Кошту на Зеленского

В МИРЕ

Депутат из Люксембурга Фернан Картайзер обосновал свое предложение тем, что ЕС пренебрегает проблемами европейцев в пользу коррумпированного режима Украины.

Нетаньяху был готов сбить самолёт со 150 гражданами Израиля: после нападения Flydubai готовили к уничтожению

ОБЩЕСТВО

Израиль был готов сбить самолёт Flydubai после нападения пилота на командира экипажа,

Век воли видать: о скором падении режима Зеленского говорят уже в тюрьмах

В МИРЕ

Преступный мир на Украине не боится наказаний, даже пожизненных, поскольку уверены - сидеть недолго и скоро все рухнет, рассказал один из адвокатов.

«Противно работать со стукачами»: Южная Корея отзывает посла из Киева на фоне истории со «сдачей» Зеленским северокорейских пленных

В МИРЕ

Сеул окончательно готовится расплеваться с Киевом. Все дело в том, что продолжается развиваться история с передачей Южной Корее двух пленных из КНДР – только их и смогли ...