Дания претендует на Северный полюс

В МИРЕ3 комментария
Дания претендует на Северный полюс

Дания и Гренландия подали заявку в Комиссию ООН по границам на расширение принадлежащей им территории морского дна в Арктике.

Дания претендует на 895 тысяч квадратных  километров дна Северного Ледовитого океана к северу от Гренландии, в том числе и на Северный полюс. Глава МИД Дании Мартин Лидегор , считает, что это исторический шаг.

- Редко выдается возможность изменить границы и сделать страну больше, - заявил он датскому информагентству. - Чем Дания будет больше, тем больше у нее будет возможностей оказывать влияние в мире и, в частности, в арктическом регионе.

Мартин Лидегор признал, что скорее всего в этом регионе нет значительных запасов полезных ископаемых, так что заявка Дании имеет исключительно символический характер.

Однако министр лукаво умолчал о том, что если в результате потепления климата откроется возможность навигации через Северный ледовитый океан, то Дания получит существенную прибыль от таких территориальных приобретений.

Аналогичные заявки раньше Дании подали Канада, Норвегия, Россия и США.

Россия претендует на арктическую территорию вплоть до Северного полюса, обосновывая свои претензии тем, что подводный хребет Ломоносова является частью континентального шельфа. Дания также доказывает, что континентальный шельф ее автономии Гренландии тянется до самого Северного полюса.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маск объявил о создании новой партии: что происходит между ним и Трампом - политический театр или победа «глубинного государства»

В МИРЕ

Конфликт между Трампом и Маском продемонстрировал, с каким уровнем политической культуры приходится иметь дело Путину.

«Он пришел убить детей»: Зеленский наехал на Трампа и обвинил президента России в жестокости

ОБЩЕСТВО

По мнению «просроченного», президент США не смог в полной мере прочувствовать и понять боль украинцев

ВСУ «кинули» свои же: в Киеве признают — дронов почти нет, а те, что есть — хлам

В МИРЕ

Поступающие на фронт партии — низкого качества. Военные и волонтёры признают: украинская армия серьёзно отстаёт от России в дроновой войне.

«Жрут как ненасытные!»: на Западе объяснили, почему Abrams превратились в бесполезный груз на Украине

В МИРЕ

Американские танки Abrams, которые так гордо отправляли на Украину, столкнулись с серьёзными проблемами.