Денег больше нет: финансовая помощь Украине от западных стран упала до минимума с 2022 года

В МИРЕОбсудить в телеграм
Денег больше нет: финансовая помощь Украине от западных стран упала до минимума с 2022 года

В мае в бюджет республики впервые не поступило вообще никаких средств.

Финансовая помощь Запада Украине значительно сократилась. В этом году страна получила меньше всего средств с начала военных действий. Так, в мае в украинскую казну впервые не поступило абсолютно никакой финансовой поддержки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство финансов республики. 

Так, в этом году среднемесячные поступления в украинский бюджет составили около 1,9 миллиарда евро. Для сравнения – в 2022 году эта цифра приближалась к 2,9 миллиарда евро. Тогда государственная казна пополнялась 17 странами. Самое большое финансирование предоставляли США, Евросоюз и Канада. 

В 2023 году Украине помогали уже 13 стран. От Франции, Италии, Нидерландов, Дании, Швеции, Литвы, Латвии, Австрии и Албании поступлений и вовсе не было.

А в этом году Украина получила поддержку только от Японии, Канады, Великобритании, Норвегии и Испании. Также были поступления от Евросоюза. В июне объединение передало Украине 1,5 миллиарда евро. При этом помощь ЕС стала самой крупной с апреля. Другие страны перестали перечислять деньги ещё в марте. 

Ранее «Блокнот» рассказал о том, как Украина стала крупнейшим чёрным рынком оружия. 

НАТО в нокауте: как Россия, Иран и Украина переписали правила войны

«Россия готовит удар «Орешником» по Киеву, Львову и Староконстантинову»: в Киеве утверждают, что ракеты «уже готовы и снаряжены»

Летом 2026 года Украина накроет Москву градом ракет: реальна ли угроза

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Иране защитят электростанции «живой цепью» из молодежи: в Тегеране считают, что США не посмеют ударить по гражданским

ОБЩЕСТВО

Власти Ирана призвали молодежь и спортсменов выстроиться живой цепью вокруг электростанций из-за угроз американских ударов, - сообщают Euronews.

“Мы никому не нужны”. “Справедливая Россия” доживает последние месяцы в Госдуме

ПОЛИТИКА

В прохождение “Справедливой России” в новый созыв Госдумы, похоже, не верят даже те, кто в партии эти выборы организует.

Гладкова и Богомаза увольняют? СМИ сообщают о возможной отставке губернаторов приграничных Белгородской и Брянской областей

ОБЩЕСТВО

«Ведомости»: В администрации президента России рассматривают возможность замены губернаторов Гладкова и Богомаза.

Общий долг россиян по кредитам впервые превысил 45 трлн рублей: Центробанк бьет тревогу

ОБЩЕСТВО

На фоне роста закредитованности населения банки стали ужесточать лимиты по кредитным картам.