Депутаты Рады покинули Одессу после неудачной попытки почтить память жертв трагедии

В МИРЕ9 комментариев
Депутаты Рады покинули Одессу после неудачной попытки почтить память жертв трагедии

Сообщения о минировании, припрятанные гранаты, блокирование депутатов в аэропорту и граждан у Куликова поля – так Одесса встретила вторую годовщину Дома профсоюзов.

Сегодня, 2 мая, в Одессе должна пройти траурная панихида в память о 48 жертвах разгула националистов в Доме профсоюзов в этот же день два года назад. Но ситуация в городе обострена – порядок на Соборной площади и самом Куликовом поле охраняют сотрудники УВД Одессы и нацгвардейцы.

Конфликт произошел в аэропорту Одессы. В город прибыл ряд депутатов Верховной рады из «Оппозиционного блока», чтобы участвовать в траурном митинге. Однако представители радикальных «Самообороны Майдана», «Вільні люди», «Правого сектора» и «Автомайдана» заблокировали выход из аэропорта, чтобы не пустить депутатов в город. От них требуют лететь обратно.

В «Оппозиционном блоке» заявили, что действующая власть боится оппозиции, а в Одессе «фактически безвластие», городом управляет «кучка вандалов и радикалов». Разбираться в ситуации с депутатами губернатор Саакашвили отправил своего начальника полиции Гиорга Лорткипанидзе.

Депутаты пробыли в аэропорту несколько часов. В итоге было принято решение покинуть город, чтобы не обострять обстановку. Активисты радикальных организаций приняли отступление депутатов с восторгом, скандируя «Слава Украине!».

одесса-аэропорт1-ф

С самого утра в полицию Одессы поступило сообщение о якобы заложенном на поле взрывном устройстве. Позже, после проверки специалистов, выяснилось, что Куликово поле не минировали. Однако при его осмотре обнаружили три гранаты - их отвезли на экспертизу.

Одесситам блокируют выход на поле «во избежание провокаций». Однако, как видно из репортажей украинских СМИ, горожане продолжают подходить с цветами. Люди начали возлагать цветы на газон, расположенный возле входа на территорию Куликова поля. Они просят полицию пропустить их на Куликово поле для возложения цветов, однако в ответ правоохранители никак не реагируют.

Как сообщили в пресс-службе областной полиции, сегодня на Соборной площади уже была одна потасовка между одесситами и приехавшими в город представителями радикалов. Как отмечается, в Приморский отдел полиции поступило сообщение о том, что в результате драки 21-летний одессит получил телесные повреждения.

одесса-баннер1-ф

В то же время на всемирно известной Потемкинской лестнице активисты молодежных организаций Одессы развернули огромный баннер с фото Порошенко и провокационной подписью. На плакате изображен президент Украины, внизу надпись: «Порошенко покрывает убийц». Активисты в соцсетях объяснили, что президент лично препятствует нахождению убийц 2 мая 2014 года.

- Мы этой акцией напомнили Порошенко, что 2 мая не забудем никогда, - пишут активисты-одесситы в соцсетях. - Президент покрывает убийц. Мы не видим никаких результатов расследования, следственные комиссии при Верховной раде не работают – они закрыты. Мы требуем немедленно начать реальную работу по выявлению реальных людей, которые убили и сожгли Одессу 2 мая.

Траурную церемонию на Куликовом поле, которая должна была начаться в 14 часов, перенесли на 20-00.

Радикалы как могут подогревают ситуацию. Так, сегодня скандальный экс-замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук заявил, что 2 мая должно стать «национальным праздником».

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.