Детали покушения на Трампа становятся все более сенсационными

В МИРЕОбсудить в телеграм
Детали покушения на Трампа становятся все более сенсационными

Секретная служба допустила массу ошибок. Агенты боятся, что покушение может повториться.

В России раскритиковали Секретную службу США, которая допустила провал во время покушения на Дональда Трампа. При этом в самой службе боятся, что ситуация может повториться.

Агенты Секретной службы США боятся, что ситуация с покушением на Трампа может повториться. Как заявил сенатор от штата Миссури Джош Хоули, руководство службы не предпринимает никаких действий, чтобы разобраться в своем провале и принять соответствующие меры.

Тем временем в США вскрылись новые сенсационные детали покушения на экс-президента США Дональда Трампа. Выяснилось, что некоторые сотрудники правоохранительных органов знали о стрелке раньше, чем произошло покушение.

Новые детали покушения на Трампа стали известны после того, как их распространили Times и New York Times. Они выяснили, что агенты секретной службы почти за два часа до мероприятия с Трампом обратили внимание на человека рядом с огороженной территорией — будущего места выступления. Агент написал своим коллегам, что этот мужчина (потом сверили — это был стрелок) видел, на какие точки заходят снайперы секретной службы.

Детали покушения на Трампа становятся все более сенсационными
Спецслужбы могли видеть стрелка. Иллюстрация: соцсети.

Более того, кто-то из правоохранителей сфотографировал стрелка и отправил картинку в общий чат. Офицеры стали обсуждать её и предложили сообщить о подозрительном мужчине агентам Секретной службы.

«Я действительно видел его с дальномером, смотрящим в сторону сцены. К вашему сведению. Если вы хотите предупредить снайперов СС, чтобы они были начеку. Я потерял его из виду», — написал офицер.

Это было в 17:38. Уже в 18:11 произошло покушение и стрелок был убит. Трампу в тот момент крупно повезло — пуля не задела важных органов, а только пробила часть уха.

Анализ переписок дает наиболее подробную картину того, что происходило за несколько часов до покушения. Чаты показывают, что стрелок, позже опознанный как 20-летний Томас Крукс из Пенсильвании, вызвал подозрение полиции более чем за 90 минут до стрельбы. При этом Секретная служба, отвечающая за безопасность экс-президента, по сути бездействовала.

Детали покушения на Трампа становятся все более сенсационными
Личность стрелка установили быстро. Иллюстрация: соцсети.

Но и это ещё не всё. Оказалось, что стрелок использовал беспилотник для обследования места мероприятия, это было в день выступления Трампа, пишет NYT. Он заранее изучил, как далеко Ли Харви Освальд находился от Джона Кеннеди, когда тот смертельно застрелил президента в 1963 году. Он выбрал примерно такое же расстояние до Трампа, залез на крышу, видел, где находятся снайперы. Секретная служба оставила эту крышу без присмотра, она была исключена из списка охраняемых объектов за несколько дней до митинга.

Следователи все еще пытаются определить мотивы Крукса и восстанавливают его действия в дни, предшествовавшие митингу. И чем деталей изучено, тем более становится понятным идея масштабной атаки на Трампа.

У Крукса уже была полуавтоматическая винтовка AR-15, которую он принес на митинг. Он взял ее в октябре у своего отца, который купил ее легально в 2013 году. Позже стрелок заказывал в службах доставки компоненты будующих бомб — их нашли в машине и доме Крукса. 6 июля он стал гуглить детали убийства Кеннеди и расстояние от него до стрелка. 13 июля он стрелял в экс-президента.

Детали покушения на Трампа становятся все более сенсационными
Дональд Трамп. Иллюстрация: "Блокнот".

Ещё один момент, на который обращает внимание американская пресса, это то, что людей для охраны мероприятия не хватало. Всеми силами организаторы мероприятия искали тех, кто будет обеспечивать безопасность.

Такие подробности вызвали шок в России.

«Подробности расследования покушения на кандидата в президенты США Дональда Трампа из разряда интригующих переходят в рубрику сенсационных», — отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она удивилась тому, что произошло: и тому, что полицейские пересылали друг другу фото стрелка, и тому, что спецслужбы не придали значения тому, что человек с дроном изучил площадку, затем прошелся по ней с оптическим дальномером.

Детали покушения на Трампа становятся все более сенсационными
Мария Захарова. Иллюстрация: sev.gov.ru

«То есть человек, очевидно не являющийся сотрудником спецслужб, охраняющих мероприятие, просто слоняется с дальномером накануне появления охраняемого лица на публике. А Секретной службе до этого не было совершенно никакого дела. Или она сделала вид, что нет дела», — подмечает Захарова.

Дипломат подчеркнула, что агенты Секретной службы провозглашают себя исключительными и лучшими, а на поверку оказывается, что это «один сплошной мыльный пузырь, внутри которого ложь и враньё».

Ранее «Блокнот» рассказал о том, кто на самом деле заказал убийство Трампа, а также то, что покушение на экс-президента 8 лет назад предсказал Жириновский.

Последние новости из США и о демократии в Америке читайте здесь, на БлокнотРУ

#США теряет статус сверхдержавы
#Новости США
#Выборы в США
#Демократия в США, серьезно?
#Какой строй правления в США сегодня

Свое мнение о ситуации в США и о самых демократических выбырах, а так же что ожидает с США через несколько лет публикуйте в комментариях ниже

Калифорния — наша: Дания предложила Трампу продать штат за триллион долларов

Запад начал охоту на танкеры с российской нефтью: подрывы судов, нефтяные санкции и угрозы британского флота могут быть звеньями одной цепи

Очень интересный «след»: выяснилось, кто инструктировал, мотивировал и помогал жителям Киргизии перебираться в Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С потрохами: Кулеба "выдал" тактику Казахстана по отношению к России

В МИРЕ

Экс-министр Украины похвастался, что его народ в корне отличается от казахов и действует "рывками".

Февраль неожиданно вспомнил, что он зимний месяц: морозы сохранятся до начала весны

ОБЩЕСТВО

Последний зимний месяц все-таки решил подбросить погодных сюрпризов.

Без компромиссов! Москва готовит Киев к капитуляции: новые назначения всё сказали

В МИРЕ

Кремль усиливает давление на Киев: новые назначения в военной и космической отраслях подтверждают решимость довести спецоперацию до конца.

Ким Кардашьян и Дженнифер Энистон не брезгуют спермой лосося: кого еще «доят» американки ради сохранения молодости

ОБЩЕСТВО

Американские специалисты по красоте рассказали, что за последние месяцы женщины массово отказались от ботокса в пользу «натурального продукта».

А в ответ тишина: на финальном бое поп-ММА в Казахстане "забыли" включить российский гимн

ОБЩЕСТВО

Ведущий объявил о том, что прозвучит гимн России, но заиграл почему-то казахстанский.