
По словам руководителя политуправления армии ДНР Эдуарда Басурина, народная самооборона вынуждена защищаться от силовиков, потому что те ведут обстрел республики, передает «Лайфньюс».
По его словам, повстанцы в специальном журнале фиксируют все нарушения минского соглашения. Сведения о таких нарушениях они передают в ОБСЕ.
Басурин заметил, что украинская армия тоже жалуется ОБСЕ на повстанцев, якобы ведущих огонь по войскам. При этом он сказал, что народная самооборона начинает ответный огонь только в ответ на стрельбу правительственных войск.
По его словам, у сил сопротивления есть приказ первыми не стрелять. Чтобы начать ответный огонь, нужно разрешение командира. Басурин рассказал, что украинские солдаты деморализованы, над некоторыми батальонами потеряно управление командиров - этим ополченец объяснил нарушения мирного режима со стороны правительственных войск.
Самое интересное: